Казахстан предложил США 50 товаров на 800 миллионов долларов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел встречу со своим коллегой из США и сделал предложение по увеличению экспорта отечественных товаров

АЛМАТЫ, 19 окт — Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов предложил Вашингтону приобрести в нашей стране 50 конкретных товаров. 

В Вашингтоне министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел двустороннюю встречу с министром торговли США Уилбуром Россом, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

В ходе переговоров стороны отметили высокий объем товарооборота. Казахстан предложил подкрепить положительный тренд во взаимной торговле, увеличив экспорт казахстанской продукции в США на сумму более 802,1 миллиона долларов по 50 товарным позициям.

Казахстан отправит на экспорт в Таджикистан сельхозтехнику

Отмечается, что Соединенные Штаты Америки являются одним из основных стратегических партнеров Казахстана. Объем товарооборота между нашими странами в 2018 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 36% и составил 2,2 миллиарда долларов.

По итогам 8 месяцев 2019 года товарооборот между двумя государствами достиг 1,4 миллиарда долларов. При этом к концу года эксперты прогнозируют его рост, что позволит сохранить прошлогоднюю динамику.

Токаев высказался о привлечении инвестиций в страну и экспорте товаров

Для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и поддержания его высокой положительной динамики было предложено продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Также в ходе встречи стороны обсудили реализацию коммерческих и инвестиционных проектов, оказания финансовой поддержки совместных проектов (МФЦА), по вопросам санкционной политики, интеллектуальной собственности и электронной торговле и другие.

Встреча прошла в рамках заседания Группы высокого уровня по экономическому взаимодействию между Казахстаном и США, создание которой было инициировано первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в ходе визита в США в январе 2018 года.

Как развивают экспорт и предпринимательство в Казахстане

Лента новостей
0