Замедление инфляции в 2020 году прогнозирует Нацбанк Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, иллюстративное фото
Монеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По прогнозам Национального банка, в 2020 году инфляция в Казахстане будет складываться на уровне 5,7-5,8%

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. В предстоящем году ожидается некоторое замедление инфляции, сообщил на пленарном заседании мажилиса заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков.

По оценкам Нацбанка, инфляция по итогам 2019 года будет формироваться на уровне 5,7-5,8%.

"В 2020 году ожидается некоторое замедление инфляции с сохранением внутрицелевого коридора 4-6%. В рамках режима инфляционного таргетирования Нацбанк не устанавливает границы и другие ориентиры по обменному курсу тенге", - рассказал Смоляков.

Он уточнил, что в настоящее время обменный курс формируется от внешних и внутренних факторов, то есть под влиянием притоков иностранных валют на территорию страны, а также спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.

Инфляция может быть выше запланированного уровня - финансисты

"Отдельные колебания, которые могут привести к существенному дисбалансу на валютном рынке, будут сглаживаться интервенциями на валютном рынке, при этом Нацбанк продолжит публично информировать о проведенных операциях", - добавил Смоляков.

По его словам, ситуация на валютном рынке складывается с учетом динамики цен на рынке нефти. Так, по состоянию на 21 октября 2019 года курс составил 389,77 тенге за доллар при текущей цене на нефть 59,2 доллара за баррель.

Рост пособий и зарплат не отразится на ценах - глава Нацбанка

Лента новостей
0