Страны ШОС скоро смогут нарастить транзитный потенциал – генсек

© Sputnik / Наталья МихееваПерегрузка поезда на станции, архивное фото
Перегрузка поезда на станции, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседании в Ташкенте главы правительств стран ШОС утвердят концепцию сотрудничества железнодорожных администраций государств

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Премьеры стран ШОС утвердят в Ташкенте концепцию взаимодействия железнодорожных администраций государств в сфере железнодорожного транспорта. Документ откроет новые перспективы для развития транзитного потенциала для стран организации.

Заседание глав правительств государств-членов ШОС пройдет 1-2 ноября в Ташкенте, сообщил на специальном брифинге в Пекине генеральный секретарь организации Владимир Норов. По итогам встречи планируется принять 14 документов.

"Немаловажным документом заседания является утверждаемая концепция взаимодействия железнодорожных администраций государств-членов ШОС в сфере железнодорожного транспорта. Документ направлен на более полное раскрытие огромного транспортного потенциала региона и продвижение совместных проектов в сфере железнодорожного транспорта между странами ШОС", - отметил он.

Назначен координатор по вопросам ШОС от Казахстана

Норов также добавил, что в последние годы сложилась тенденция последовательного роста железнодорожных перевозок из Китая в Казахстан, Россию и далее в Европу, страны Центральной Азии и Персидского залива. По словам генсека ШОС, это объясняется тем, что кратчайшие транспортные маршруты из Китая в Европу и на Ближний Восток ведут через Россию и Центральную Азию.

Бишкекский саммит: ШОС развивается в новых форматах и в разных сферах

По словам генсека ШОС, также премьеры на заседании в Ташкенте обсудят вопросы улучшения инвестиционного и делового климата для расширения взаимных инвестиций. Ожидается, что главы правительств подпишут новую редакцию программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года.

Кроме того, на полях мероприятия планируется подписание меморандума о взаимопонимании между секретариатом ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Лента новостей
0