Казахстанско-белорусские предприятия наращивают мощность – вице-министр Токтабаев

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанско-белорусский форум
Казахстанско-белорусский форум - Sputnik Казахстан
Подписаться
Замминистра индустрии и инфраструктурного развития рассказал о совместных проектах Казахстана и Беларуси

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Казахстанская Агро Инновационная Корпорация планирует выпустить более 1 200 тракторов марки "Беларус" в 2020 году. Это самый большой показатель с 2007 года, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Тимур Токтабаев.

"В рамках казахстанско-белорусского форума подписываются коммерческие документы промышленными предприятиями двух стран, в рамках которых будет совместно произведено свыше 4 000 единиц техники в Казахстане. К примеру, ТОО "Казахстанская Агро Инновационная Корпорация" в 2020 году планирует произвести 1 210 единиц техники тракторов "Беларус", - сказал Токтабаев на пленарной сессии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Несмотря на достигнутые результаты, сотрудничество в сфере промышленности имеет большой нереализованный потенциал, заявил он.

"Будет продолжена работа по увеличению уровня локализации на совместных предприятиях - доведению до 50%. Сегодня уровень локализации составляет порядка 40%", - сказал он.

Для развития конкурентоспособности предприятий министерство взяло ориентир на комплексное развитие промышленности, продолжил Токтабаев. Со всеми действующими совместными предприятиями заключены специальные инвестиционные контракты, сказал вице-министр.

"Им предоставляются налоговые льготы и послабления в виде освобождения от налога на добавленную стоимость в размере 12% и таможенных платежей в размере 5%", - проинформировал Токтабаев.

Беларусь хочет довести товарооборот с Казахстаном до $1 миллиарда

Сотрудничество по производству сельхозмашин и оборудования обусловлено высокой потребностью и спросом, считает он.

"Одним из ключевых предприятий является "Агромашхолдинг", осуществляющий сборку белорусских комбайнов под маркой Essil. Динамика производства последних лет показывает постоянный рост", - уточнил вице-министр.

Казахстанско-белорусский бизнес-форум стартовал в Нур-Султане. Событие приурочено к официальному визиту президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. По итогам форума планируется подписание соглашений на сумму 75 миллионов долларов в отраслях машиностроения, агропромышленного комплекса и фармацевтики.

Новое здание посольства Беларуси открыто в Нур-Султане

Лента новостей
0