Отмена регистрации иностранцев: как МВД исполнит поручение Токаева

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным замглавы МВД, нужно интегрировать информационные системы и внести изменения в законодательство

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Обязательную регистрацию иностранцев в миграционной полиции отменят до конца года. Об этом в кулуарах правительства заявил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

Во вторник, 29 октября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания в Алматы поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции. Глава государства назвал существующую систему анахронизмом и подчеркнул, что она ведет к коррупции и ухудшает страновую репутацию.

Токаев рассказал, почему ему неудобно перед иностранцами

Первый замминистра Кожаев признал, что подобная проблема существует, и в ведомстве с ней знакомы.

"Решением этой проблемы мы занимаемся. Думаю, что в ближайшее время это потребует интегрирования информационных систем. Прежде всего, систем КНБ, которые отвечают за границу. Это потребует дополнений и изменений в нормативно-правовые акты. До конца года мы эту проблему решим", - заверил Марат Кожаев.

Отметим, что Касым-Жомарт Токаев поручил снять регистрацию с иностранцев в кратчайшие сроки. Он заявил, что сам факт прохождения иностранцами пограничного контроля является регистрацией.

Как иностранцу приехать в Казахстан и не попасть под суд

Лента новостей
0