Казахстан обеспокоен торговыми разбирательствами Украины

© Photo : Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Украины и Казахстана в Астане, архивное фото
Государственные флаги Украины и Казахстана в Астане, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время украинской стороной проводится антидемпинговое расследование в отношении производителя подшипников качения и специальное защитное расследование в отношении поставщиков минеральных удобрений из Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Казахстан выражает обеспокоенность торговыми разбирательствами Украины. Об этом заявила вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова на встрече с украинской делегацией во главе с заместителем министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговым представителем Украины Тарасом Качкой.

Казахстанская вице-министр, в частности, отметила возможность принятия Украиной защитных мер в отношении казахстанских предприятий – производителей подшипников качения и минеральных удобрений.

"Казахстанская сторона выражает обеспокоенность проводимым украинскими властями защитным расследованием. Рынок Украины является традиционным для казахстанских производителей подшипников и минеральных удобрений, и установление барьеров в отношении их поставок из Казахстана может серьезно ухудшить экономическое положение казахстанских производителей", - сообщила Жанель Кушукова.

Отметим, что в Казахстане единственным предприятием по производству подшипников является АО "ЕПК Степногорск", которое в прошлом году выиграло тендер на поставки подшипников на Украинские железные дороги. Среднегодовой импорт подшипников в Украину составляет 2,1 тысячи тонн.

Казахстан договорился с РФ нарастить поставки угля на Украину

Производителями минеральных удобрений в Казахстане являются два предприятия: ТОО "Казфосфат" и АО "КазАзот". Оба предприятия поставляют минеральные удобрения на украинский рынок, за год в среднем 113 тысяч тонн.

В ответном слове украинская сторона подняла вопросы об антидемпинговых расследованиях, проводимых Евразийской экономической комиссией, и торговых мер, применяемых некоторыми странами ЕАЭС в отношении товаров из Украины.

Министерская конференция ВТО в Нур-Султане

В ходе встречи стороны также обсудили подготовку к предстоящей 12-й Министерской конференции ВТО, которая состоится 8-11 июня 2020 года в Нур-Султане. Украинская сторона выразила готовность оказать поддержку при выработке позиций по основным вопросам повестки дня предстоящего мероприятия.

Лукашенко о противоречиях в ЕАЭС: бороться будем, но не уйдем

Стороны обсудили возможность проведения двусторонней межправительственной комиссии, а также вопросы дальнейшего развития взаимной торговли.

Лента новостей
0