Казахстанские производители сталкиваются с барьерами на рынке России - Минторговли

© Photo : пресс-служба XVI Межрегионального форума сотрудничества России и КазахстанаXVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана в Омске
XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана в Омске - Sputnik Казахстан
Подписаться
По подсчетам Евразийской экономической комиссии, существует порядка 70 барьеров во взаимной торговле, к которым прибегают власти всех стран ЕАЭС

ОМСК, 6 ноя — Sputnik. Казахстанские производители зачастую сталкиваются с рядом барьеров, ограничивающих доступ к российским потребителям, сообщила директор департамента внешнеторговой деятельности министерства торговли и интеграции Казахстана Уасиля Байкадамова, выступая на форуме межрегионального сотрудничества в Омске.

Как проходит форум Казахстана и России в Омске - трансляция

"Пищевая продукция российских производителей давно заняла свое место на полках казахстанских магазинов. Казахстанские производители молочной продукции, мясных полуфабрикатов, растительных масел и даже казахстанский автопром также выходят на рынки России. Но, к сожалению, наши производители зачастую сталкиваются с рядом барьеров, ограничивающих их доступ к российским потребителям", - сказала Байкадамова.

Минторговли считает, что в Евразийском экономическом союзе все еще сильны протекционистские настроения. Государства-члены хотят изолироваться друг от друга, создать максимально комфортные условия для своих производителей.

Как влияет нулевой НДС на экономику России и Казахстана

"Но и казахстанским, и российским производителям и потребителям нужно помнить, что мы - партнеры, а не конкуренты. Наша энергия по защите производителей должна быть направлена на импортеров из третьих стран. Очень важно рационально и, самое главное, совместно применять механизмы защиты внутреннего рынка", - добавила Байкадамова.

Вместе с тем Минторговли заявляет о готовности использовать все имеющиеся площадки для защиты интересов казахстанского бизнеса.

Почему сотрудничество с Казахстаном важно для Омской области

"Мы фокусируем свои усилия на двух основных направлениях. Во-первых, необходимо продолжать работу по ликвидации правовых "серых пятен", которые и создают предпосылки для барьеров взаимной торговле. Во-вторых, нам нужно синхронизировать работу по развитию инфраструктуры торговли. Даже если мы снимем все правовые проблемы, нельзя говорить о реализации потенциала торговли без соответствующих ее объемам дорог и пограничных переходов", – заключила Байкадамова.

Отметим, что организаторами панельной сессии "Развитие приграничного сотрудничества: Евразийский акцент" выступили министерство торговли и интеграции Казахстана совместно с министерством экономического развития России.

Омск обеспечит два казахстанских корабля средствами связи

Лента новостей
0