Путин и Токаев примут программу приграничного сотрудничества России и Казахстана

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЧелябинская таможня осуществляет контроль за перемещением санкционных товаров следующих транзитом через территорию России в республику Казахстан
Челябинская таможня осуществляет контроль за перемещением санкционных товаров следующих транзитом через территорию России в республику Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
На границе России и Казахстана обновят пропускную инфраструктуру. Этот и другие вопросы отражены в программе совместных действий по функционированию пунктов пропуска

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. О перспективах приграничного сотрудничества рассказал президент России Владимир Путин, выступая на XVI Межрегиональном форуме в Омске.

"Тема приграничного сотрудничества вынесена в качестве заглавной на обсуждение участников сегодняшнего форума. К форуму разработана и будет принята сегодня концепция программы приграничного сотрудничества России и Казахстана", - сказал Путин.

Глава России подчеркнул важность того, чтобы региональные власти стран, все федеральные ведомства активнее подключились к содержательному наполнению этой программы конкретными проектами, идеями и инициативами.

Что происходит на форуме с участием Токаева и Путина - трансляция

"Особое внимание следует уделить вопросам приграничной инфраструктуры, расширению пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном. На это нацелена подписываемая в ходе форума программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска на государственной границе", - сказал Путин.

Российская сторона заинтересована в углублении в приграничных регионах промышленной кооперации, создании совместных предприятий.

Открытие российско-казахстанских школ и вузов обсудили Путин и Токаев

"Позитивные примеры уже есть - это строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье из казахстанского карачаганакского месторождения. А также освоение трансграничного Весенне-Аралчинского месторождения медных руд", - указал Путин.

Отметим, что тема форума 2019 года – "Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества". 

Sputnik выступает информационным партнером Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Лента новостей
0