Нацбанк озвучил свою позицию по налогам платежей через Kaspi

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприниматели должны выдавать потребителям фискальные чеки вне зависимости от формы платежей, считает глава банка Ерболат Досаев

НУР-СУЛТАН, 13 ноя - Sputnik. Национальный банк высказал позицию по необходимости налогообложения казахстанцев, которые используют электронные транзакции в своей предпринимательской деятельности.

Минфин взялся за переводы Kaspi: с кого хотят брать налоги

Председатель финрегулятора Ерболат Досаев заявил, что Минфин не собирается "обложить налогами" переводы по Kaspi Bank.

"Минфин хочет видеть, что с этих платежей платятся налоги. Национальный банк и министерство совместную работу проводят. Я считаю, что увеличение объема безналичных платежей должно сопровождаться увеличением доходов бюджета. Это нормально. Потому что деньги выходят из тени, либо объемы растут. Поэтому хотелось бы, чтобы фискальные цели у правительства и в целом наша работа по снижению теневой экономики сопровождались положительными результатами в виде получения дополнительных доходов", - прокомментировал Досаев в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

Не запретим, но налоги платить заставим – Минфин о переводах Kaspi

Он подчеркнул, что предложение Минфина касается не только платежей Kaspi Bank.

"Вопрос касается всего банковского сектора. Банковский сектор будет, наверное, партнером для правительства и для министерства финансов с точки зрения обеспечения необходимого уровней платежей", - заключил он.

Министерство финансов Казахстана совместно с Kaspi Bank рассматривают варианты, как можно упростить и сделать законными альтернативные способы безналичной оплаты.

Холдинг Kaspi.kz отложил IPO на Лондонской бирже

Предприниматели, принимая безналичные платежи переводами, не выдавая клиенту фискальный чек, уходят от налогов и нарушают права потребителя, заявляли в Минфине.

В ведомстве думали запретить механизм платежей по Kaspi Gold, но признали, что это может не очень положительно сказаться экономике Казахстана.

Лента новостей
0