Отменить запрет на выезд за границу кредитным должникам предложили в Казахстане

© Photo : pixabay/Andrew KhoroshavinКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместо того, чтобы ограничивать возможности граждан, которые имеют долги перед банками, необходимо ужесточить требования к финансовым институтам

НУР-СУЛТАН, 13 ноя — Sputnik. Исключить практику запрета на выезд за границу казахстанцев, у которых есть просроченная задолженность по кредитам, предложили депутаты Коммунистической народной партии Казахстана.

В погоне за прибылью банки зачастую не различают заемщиков, которые не имеют возможности отвечать по обязательствам, считает депутат Ирина Смирнова.

Кредитная амнистия: кому дадут второй шанс

"Необходимо пересмотреть подходы к надзору, исключить элементы, которые снижают мотивацию банков анализировать риски. К таким демотиваторам можно отнести запрет на выезд за границу в случае непогашенной просроченной задолженности. Частные организации, к которым относятся банки, не должны ограничивать передвижение граждан за свои ошибки при отборе заемщика", - заявила член комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Смирнова.

Нужно ужесточить требования к банкам, которые выдают кредиты неплатежеспособным заемщикам, продолжила она.

"Потакая банкам и идя на поводу у них, регулятор создает не только социальные риски, но и вредит суверенному рейтингу нашей страны", - сказала Смирнова.

Ранее сообщалось, что граждане с низкими доходами не смогут получать беззалоговые кредиты в Казахстане.

Запрет на кредиты для малоимущих введут в Казахстане

Задолженность по налогам, алиментам или штрафам, а также невыполнение требований исполнительных документов могут стать причиной отказа выезда за пределы Казахстана.

Основанием запрета становится постановление суда о погашении долга.

Лента новостей
0