Компания Boeing лишилась права выдавать сертификаты лайнерам 737 MAX

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкBoeing 737-500
Boeing 737-500 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Авиарегулятор США сохранит за собой выдачу сертификатов летной годности, пока в компании не восстановят функциональную систему контроля качества

НУР-СУЛТАН, 27 ноя – Sputnik. Федеральное авиационное управление (ФАУ) США заявило, что будет единственным органом, который имеет право выдавать сертификаты летной годности на самолеты Boeing 737 MAX. Компанию Boeing отстранили от данной деятельности.

В письме, направленном авиаконцерну, сказано, что агентство определило, что общественные интересы и безопасность в сфере авиаперевозок требуют, чтобы ФАУ оставило за собой право выдавать сертификаты летной годности и экспортировать сертификаты летной годности для всех самолетов 737 MAX, сообщает Reuters.

Казахстан планирует купить купить 30 самолетов Boeing 737 MAX

Авиарегулятор США будет сохранять полномочия на выдачу сертификатов до тех пор, пока не будет уверен, что Boeing "имеет полностью функциональную систему контроля качества", соответствующую стандартам управления.

"Мы продолжаем следовать примеру ФАУ и глобальных регуляторов. Они определят, когда будут достигнуты основные этапы работы, чтобы MAX мог безопасно вернуться к эксплуатации", - заявил представитель Boeing Гордон Джондро.

Причина отстранения Boeing

Именно лайнеры 737 MAX потерпели крушение в Эфиопии в марте текущего года и Индонезии в декабре 2018 года, в результате чего погибли 346 человек. После этого компания Boeing не раз объявляла о возобновлении полетов, но постоянно откладывала ввод лайнеров в эксплуатацию.

Решение о покупке Boeing 737 MAX не принято – министр о намерении Air Astana

Впереди у компании еще много препятствий, в том числе сертификационный испытательный полет, который еще не запланирован. Кроме того, международным пилотам предстоит тестовая работа на специальных тренажерах. Boeing также должны пройти аудиторскую проверку документации программного обеспечения.

The Boeing Company — американская корпорация. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).

Лента новостей
0