Трехлетний бюджет Казахстана ушел на подпись Токаеву

© Photo : Public DomainПодпись, соглашение, документ
Подпись, соглашение, документ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенат поддержал увеличение расходов на реализацию некоторых инфраструктурных проектов, в частности, газификацию юга Казахстана

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана согласились с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в закон о республиканском бюджете на 2020-2022 годы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Документ направлен на подпись президенту Казахстана.

Как указывается в заключении комитета по финансам и бюджету мажилиса, сенатом внесено 44 поправки. При этом эти поправки не меняют основные параметры республиканского бюджета на три года.

Бюджет Нур-Султана превысил $1 миллиард после увеличения

В частности были поддержаны предложения по увеличению расходов на 40,8 миллиарда тенге (порядка 105 миллионов долларов при курсе 390 тенге за один доллар), в том числе в 2020 году - на 15 миллиардов тенге (38,4 миллиона долларов).

Какие расходы предусмотрены бюджетом на 2020-2022 годы

При этом в комитете по финансам и бюджету уточняется, что финансирование увеличения расходов будет осуществляться за счет перераспределения расходов, которые были предусмотрены в резерве правительства, в том числе на новые инициативы.

Предложения депутатов предусматривают вопросы финансирования ряда следующих объектов: газификацию Туркестанской и Жамбылской областей, Шымкента на общую сумму 17,1 миллиарда тенге (44 миллиона долларов), в том числе на 2020 год - 4,9 миллиарда тенге (13 миллионов долларов).

Предусматривается финансирование строительства водопроводов в Северо-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях и Жезказгане на общую сумму 5,2 миллиарда тенге, в том числе на 2020 год - 2,2 миллиарда тенге.

Чиновников предупредили о наказании за неосвоение бюджета

Также финансирование строительства зданий, сооружений и капитальный ремонт Военного института Национальной гвардии, комплекса пограничной заставы "Сары-Боктер" в 2020 году на один миллиард тенге.

Кроме того, расходы будут увеличены на реконструкцию русла реки Есиль и Сарыбулак в Нур-Султане, тепловой магистрали в Кокшетау в рамках подготовки к проведению XVII Форума межрегионального сотрудничества в 2020 году в сумме 1,3 миллиарда тенге.

Предлагается финансирование строительства канализационного коллектора в поселке Доссор Атырауской области, парка Жеруйык в столице в 2020 году на 1,6 миллиардов тенге.

Аружан Саин предложила перестать проводить концерты за счет бюджета

На подготовку и проведение 1 150-летия Аль-Фараби и подготовку экспозиции в павильоне "Казахстан" ВДНХ в 2020 году затраты составят 832 миллионов тенге.

Кроме того, затраты бюджета на 1,4 миллиарда тенге будут связаны со строительством транспортной развязки на пересечении улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом в Алматы в 2020 году, а также 580 миллионов тенге будет предусмотрено путем внутреннего перераспределения.

Также 145,2 миллионов тенге будет выделено на подготовку к 30-летнему юбилею Независимости Казахстана, почти 460,5 миллионов тенге - для обеспечения информационным сопровождением деятельности сената в СМИ.

Какие расходы сократили депутаты в трехлетнем бюджете

На 145,6 миллионов тенге сенаторы сократили расходы по подпрограмме "Создание систем управления автопарком" в связи с нецелесообразностью финансирования данных расходов, а также 562,9 миллионов тенге в связи с переносом создания института парламентаризма на 2021 год.

Прогноз Миннацэкономики по росту экономики Казахстана

По расчетам министерства национальной экономики Казахстана, реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 4,1% в 2020 году. В 2024 году он достигнет 4,7%. Среднегодовой темп роста ВВП за пять лет составит 4,4%.

Рост ВВП будет обеспечен за счет увеличения валового накопления, внутреннего потребления и экспорта. Инвестиции станут главным фактором поддержания экономического роста. Объем добычи нефти увеличится с 90 миллионов тонн в 2020 году до 100 миллионов тонн в 2024 году. Увеличение добычи будет за счет расширения месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган и ввода в эксплуатацию морских месторождений.

Целевой коридор годовой инфляции в 2020-2021 годах сохранен в пределах 4-6%, в 2022-2024 годах - 3-5%.

Лента новостей
0