Северные регионы Казахстана могут газифицировать из России

© Photo : РixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство энергетики Казахстана сможет выбрать "оптимальный вариант" для газификации северных регионов страны после тщательных рассчетов

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана рассматривает вариант газификации северных районов страны за счет России. Об этом сообщил вице-министр энергетики Мурат Журебеков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Вопрос по газификации северных областей за счет присоединения к газотранспортной системе РФ мы давно прорабатывали с Российской Федерацией. Еще до принятия решения по строительству газопровода "Сарыарка", - сказал он в ходе круглого стола по реализации первого этапа строительства магистрального газопровода "Сарыарка".

Вице-министр отметил, что второй и третий этапы строительства газопровода "Сарыарка" предусматривают прокладку трубопровода из Нур-Султана до Кокшетау, и далее до Петропавловска.

"Теперь мы хотим провести переговоры с нашими российскими коллегами на предмет того, чтобы подвести газ из города Ишим Тюменской области до Петропавловска и до Кокшетау", - сказал представитель профильного ведомства.

По его словам, ведомство должно рассчитать стоимость газопровода, тариф, цены на газ, и только после всех расчетов Минэнерго Казахстана сможет выбрать "оптимальный вариант" для газификации северных регионов.

"Если мы протянем газопровод из города Ишим, то в Нур-Султане мы закольцуем трубопровод с газопроводом "Сарыарка". Это будет наиболее безопасным для нас вариантом газификации, поскольку тот же самый город Нур-Султан будет у нас газифицироваться и иметь два источника газа. Этот вопрос мы прорабатываем", - заключил вице-министр.

Напомним, в начале ноября в Казахстане было завершено строительство первого этапа магистрального газопровода "Сарыарка", старт которому в конце 2018 года дал первый президент страны Нурсултан Назарбаев.

Газопровод протянулся через всю страну - с юга на север - на 1 081 километр по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау. Церемония сварки последнего, или, как говорят газовики, "золотого стыка" состоялась в 16 километрах от Нур-Султана.

Лента новостей
0