Почему в Казахстане подорожал социальный хлеб

© Sputnik / Алексей СухоруковХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан
Подписаться
В каких городах Казахстана самый дорогой социальный хлеб и как удается сдерживать цены, рассказали в Миннацэкономики

НУР-СУЛТАН, 29 ноя – Sputnik. В министерстве национальной экономики Казахстана выявили причины роста цен на социальный хлеб. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказал председатель комитета по защите и развитию конкуренции ведомства Рустам Ахметов.

"Из группы товаров больше всего беспокоит рост цен на социальный хлеб. Сначала года цена на муку выросла на 29,7% и на хлеб первого сорта на 13,3%. Мы выясняли причины повышения цен. По предварительной оценке, рост цен на муку, хлеб и макароны обусловлен ростом цен на пшеницу", - рассказал Рустам Ахметов.

Трех вице-министров наказали за рост цен на продукты в Казахстане

В 2019 году урожай пшеницы в Казахстане сократился на 3,1 миллиона тонн по сравнению с 2018 годом. При этом цены на пшеницу третьего сорта выросли с 58 до 70 тысяч тенге за тонну.

"То есть неурожай, более сниженное производство муки – все эти факторы сыграли на рост цен на хлеб", - добавил глава комитета.

Еще одной из возможных причин стал ценовой сговор на рынке, выявленный специалистами из министерства национальной экономики.

"Предварительный анализ ситуации на рынке показал, что имеются признаки для ценового сговора. В связи с этим в адрес субъектов производителей хлеба мы направили уведомления о наличии признаков нарушения. В итоге около 70% из них добровольно снизили цены", - пояснил Ахметов.

Руководитель управления АПК комитета по защите и развитию конкуренции Асемгуль Нурмагамбетова рассказала, что средняя цена на социальный хлеб по Казахстану, по данным органов статистики, составляет 87-88 тенге.

Токаев поручил разобраться с ценами на хлеб и уголь

"Самая высокая цена у нас наблюдается в Уральске – 101 тенге. И самая низкая цена – 69 тенге в Петропавловске", - заявила она.

Напомним, в сентябре текущего года в министерстве сельского хозяйства прогнозировали рост цен на хлеб из-за низкой урожайности.

Лента новостей
0