Экономики евразийских стран стали устойчивее к внешним шокам - экономист

© AP Photo / Amr NabilПрохожие на фоне постера с изображением доллара
Прохожие на фоне постера с изображением доллара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Темп прироста агрегированного ВВП стран-участниц ЕАБР в ответ на краткосрочное падение нефтяных котировок на 10% замедлится незначительно

МОСКВА, 29 ноя — Sputnik. Устойчивость экономик стран-участниц Евразийского банка развития к воздействию внешних шоков повысилась в последние годы, об этом Sputnik Казахстан рассказал начальник отдела экономического анализа ЕАБР Алексей Кузнецов на XIV Ежегодной международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

В настоящее время в ЕАБР входят Казахстан, Россия, Армения, Таджикистан, Беларусь и Кыргызстан. О желании стать полноправными членами интеграционного финансового института 29 ноября заявили Венгрия и Молдова.

"Необходимо отметить, что устойчивость экономик региона к воздействию внешних шоков существенно повысилась в последние годы. Это во многом связано с реализацией сбалансированной внутриэкономической политики, в том числе действием бюджетных правил и повышением гибкости курсообразования", - прокомментировал Кузнецов.

Как отметил эксперт, регион операций ЕАБР активно вовлечен в международную торговлю и перемещение финансовых активов.

Рост экономики Казахстана ускорился - МВФ

"Открытость экономик региона, а также интегрированность крупнейших стран в мировой финансовый рынок определяют значимое воздействие на их экономическое развитие шоков внешнего спроса. По нашим оценкам, снижение мирового роста на 0,7 процентных пунктов за год может привести к сокращению прироста агрегированного ВВП стран-участниц ЕАБР на 0,3 процентных пункта в течение года преимущественно через каналы внешней торговли и финансовых потоков", - прокомментировал эксперт.

В структуре экспортно-импортных операций государств-участников Банка важная роль по-прежнему принадлежит сырьевым товарам. В связи с этим их экономики остаются уязвимыми для колебаний конъюнктуры мировых товарных рынков, в первую очередь энергоресурсов.

Условия для введения новой валюты ЕАЭС назвал Кудрин

По оценкам аналитиков ЕАБР, темп прироста агрегированного ВВП стран-участниц банка в ответ на краткосрочное падение нефтяных котировок на 10% замедлится на 0,14 процентных пункта в течение года.

Лента новостей
0