Запуск ракеты отменяется, но полет нормальный: инвестфорум стартует в Кызылорде

© Photo : Пресс-служба акима Кызылординской областиИнвестфорум Baikonyr Invest
Инвестфорум Baikonyr Invest - Sputnik Казахстан
Подписаться
Планировалось, что делегаты форума будут наблюдать за запуском космического грузовика "Прогресс МС-13", однако планы изменились

КЫЗЫЛОРДА, 30 ноя – Sputnik. Одиннадцатый международный инвестиционный форум Baikonyr Invest стартует в Кызылорде. В этом году он посвящен устойчивому росту и новым горизонтам для инвестиционного сотрудничества, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Эксперты проведут встречи в форматах В2В (бизнес для бизнеса), G2B (госуслуги для бизнеса), G2G (взаимоотношения между госучреждениями) и подпишут ряд меморандумов и соглашений.

Планировалось, что 1 декабря делегаты будут наблюдать за запуском космического грузовика "Прогресс МС-13".

Старт перенесли на 6 декабря со стыковкой с Международной космической станцией – 9 декабря. Сообщалось, что бортовой кабель на корабле был неисправен.

Цель полета, как уточняют в Роскосмосе, доставка на борт станции топлива, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Программа

В программу инвестиционного форума включены тематические секции:

  • секция №1: "Специальная экономическая зона "Байконур" – перспективная площадка для реализации проектов";
  • секция №2: "Возможности развития фермерства и животноводческого кластера в сельском хозяйстве";
  • секция №3: "Перспективы развития государственно-частного партнерства в новых условиях".

Тема пленарного заседания: "Кызылорда: устойчивый рост, новые горизонты для инвестиционного сотрудничества".

Первого декабря участникам проведут экскурсию по левобережной части Кызылорды, покажут мемориальный комплекс "Коркыт Ата" и музей космодрома "Байконур".

Как проходил юбилейный инвестиционный форум в Кызылорде

Sputnik Казахстан выступает информационным партнером форума Baikonyr Invest.

Участники и спикеры

Ожидается, что в форуме примут участие послы Ирана, Хорватии, Северной Македонии, Кореи, Королевства Нидерландов, Чехии, а также представители бизнес-сообществ, национальных и иностранных компаний.

Среди спикеров:посол по особым поручениям министерства иностранных дел Казахстана Болат Сарсенбаев; председатель аэрокосмического комитета министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Баубек Оралмагамбетов; председатель правления АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" Талгат Матаев; посол Исламской Республики Иран в Республике Казахстан Сабер Маджид Самадзаде; посол Республики Корея в Республике Казахстан Ким Дэ-Сик; посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенс; руководитель АО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" Рамазан Жампиисов.

Кызылординская область

Кызылординская область расположена на юге Казахстана. Общая протяженность границ - 2 285 километров. Областной центр – город Кызылорда, который отметил 200-летие.

За 2013-2018 годы в экономику Кызылординской области было привлечено свыше 100 миллиардов тенге инвестиций. За пять лет в регионе ввели в общей сложности более 50 промышленных объектов, 16 из них крупные и средние. Производство продукции в обрабатывающем секторе за эти годы выросло на 65%.

В мае 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев был в Кызылординской области с рабочей поездкой. Ему продемонстрировали генеральный план развития левобережья Сырдарьи.

Токаев отмечал высокие показатели Кызылординской области в строительной сфере и позитивные изменения в развитии областного центра.

Лента новостей
0