Аскар Мамин посетил США и нашел инвесторов для агробизнеса Казахстана

© Photo : primeminister.kzАскар Мамин посетил производственные объекты в США
Аскар Мамин посетил производственные объекты в США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан и США будут сотрудничать и обмениваться опытом в развитии аграрной индустрии, применении высоких технологий для механизированного орошения

АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил США с рабочим визитом. Он договорился с американскими агробизнесменами о том, чтобы они инвестировали в открытие предприятий по переработке мяса и производству оросительных систем в Казахстане.

Глава правительства посетил города Спрингдейл штата Арканзас и Дакота-Сити штата Небраска, где ему показали производственные мощности, технологический процесс и научно-исследовательские разработки крупнейшего мясного производителя в США "Tyson Foods", сообщает пресс-служба премьер-министра.

Премьер Казахстана обсудил с главой "Росатома" совместные проекты

Руководство "Tyson Foods" подписало с Аскаром Маминым соответствующее соглашение о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане. 

© Photo : пресс-служба премьер-министраРабочий визит в США премьер-министра Казахстана Аскара Мамина
Аскар Мамин посетил США и нашел инвесторов для агробизнеса Казахстана - Sputnik Казахстан
Рабочий визит в США премьер-министра Казахстана Аскара Мамина

Документ предусматривает, что в Казахстане построят современный мясоперерабатывающий комплекс производительностью около двух тысяч голов в сутки. Завод будет обеспечивать потребности казахстанцев и экспортировать продукцию на зарубежные рынки. Благодаря этому годовая сельскохозяйственная прибыль в стране составит более миллиарда долларов. Проект реализуется "Tyson Foods" совместно с казахстанской компанией "Kusto Group".

Аскар Мамин отметил, что данное предприятие будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей агропромышленного комплекса – ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и другого.

"Tyson Foods" - компания мирового уровня с опытом, который необходим Казахстану для осуществления рывка в развитии мясопереработки и увеличения поголовья скота фермерских хозяйств. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве нашей страны", — добавил премьер-министр Казахстана.

Кроме того, казахстанских фермеров будут обслуживать по модели американской службы "Экстеншн". Это включает в себя консультации, повышение квалификации кадров на местах и профессионально-техническое обучение.

Мамин провел переговоры с президентом Швейцарии – о чем они говорили

Также Аскар Мамин побывал в городе Омаха. Здесь он встретился с губернатором штата Небраска Джоном Питером Рикеттсом и президентом компании-лидера на рынке оросительных систем "Valmont Industries" Стивеном Каниевским.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и обмен опытом в применении высоких технологий для механизированного орошения, телекоммуникаций, возобновляемой энергетики, инфраструктурного строительства, а также аграрной науки и образования.

Минсельхоз Казахстана, компания "Kusto Group" и "Valmont Industries" в присутствии Мамина и Рикеттса подписали соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства Казахстана.

В 2022 году в нашей стране построят завод по производству ирригационных установок "Valley" мощностью в тысячу машин фронтального и кругового орошения в год. Отмечается, что технологии США позволят снизить водозатратность в сельском хозяйстве и наполовину увеличить продуктивность растениеводства.

Инвесторам предлагают выдавать многократные визы в Казахстан

В будущем на предприятии планируется выпускать оборудование для телекоммуникаций, возобновляемой энергетики и инфраструктурного строительства.

"Использование передовых технологий "Valmont Industries" окажет мультипликативный эффект на растениеводство и создание кормовой базы для животноводства", — сказал Мамин.

Глава правительства добавил, что к 2022 году Казахстан планирует увеличить площадь орошаемых земель с 1,4 до 2 миллионов гектаров, а к 2030 году — до 3 миллионов гектаров.

Лента новостей
0