Казахстанские товары покупают в 120 странах мира

© SputnikГрузовая машина, архивное фото
Грузовая машина, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Увеличено производство и сформированы статьи несырьевого экспорта по 70 товарам, экспорт по которым превышает один миллион долларов

АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. Более 120 стран в мире потребляют продукцию, произведенную в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Экспортеры Казахстана продвигают продукцию на мировых рынках

В Казахстане на протяжении десяти лет действует программа индустриализации. В ее рамках было запущено 1250 проектов и создано около 195 тысяч рабочих мест, из них 120 тысяч - постоянных.

Аскар Мамин посетил США и нашел инвесторов для агробизнеса Казахстана

В экономику было привлечено более 32 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Увеличено производство и сформированы статьи несырьевого экспорта по 70 товарам, экспорт по которым превышает один миллион долларов. На сегодня более 120 стран в мире потребляют продукцию, произведенную в Казахстане.

Что изменилось в Казахстане за годы индустриализации

Производство выросло почти в два раза (на 42,3 процента) благодаря развитию металлургической промышленности, производству продуктов питания, стройматериалов и машиностроению. Был налажен выпуск более 500 видов товаров, которые не производились в Казахстане.

Почему нет взрывного эффекта - Токаев о привлечении инвестиций

Изменилась структура обрабатывающей промышленности: добавились новые направления – автопром, крупное железнодорожное машиностроение, нефтегазовое машиностроение, производство сложных удобрений.

Объемы производства в машиностроительной отрасли увеличились в 3,8 раза.

Экспорту казахстанского бензина мешают теневые перетоки – Минэнерго

После запуска завода по производству титановых слитков и сплавов, доля казахстанского титана на мировом рынке составила 11 процентов, в авиакосмической отрасли – 17 процентов.

На  двадцати производственных площадках одиннадцати фармацевтических предприятий внедрены международные стандарты GMP.

Казахстан продал за рубеж шоколада на 21 миллион долларов

Отрасль производства строительных материалов полностью преодолела импортозависимость по базовым крупнотоннажным материалам.

Лента новостей
0