Очередей не будет: Казахстан и Россия примут дорожную карту по развитию погранпунктов

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан неоднократно заявлял о необходимости модернизации пограничных пунктов на рубеже с Россией

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Казахстан и Россия проанализируют работу имеющихся на границе пунктов пропуска и примут дорожную карту по их планомерному развитию до 2025 года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал директор третьего департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Александр Стерник.

Со стороны Казахстана поступало много заявлений о недостаточной эффективности погранпунктов с Россией и необходимости их модернизации.

Вопросы перемещения грузов и пассажиров с обеих сторон рассматривались 7 ноября этого года в ходе XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске.

Казахстанцам могут изменить правила нахождения в России

"Состояние некоторых пограничных пунктов пропуска, действительно, не всегда отвечает кратно возросшему грузо- и пассажиропотоку между Россией и Казахстаном. Наша общая граница растянулась на 7,5 тысячи километров", - отметил Александр Стерник.

На полях Межрегионального форума была подписана Программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска на общей границе.

Очереди на границе Казахстана и РФ: таможенники рассказали о ситуации

"В настоящее время профильные ведомства анализируют оснащенность имеющихся пунктов, их соответствие потребностям приграничных областей. По итогам будет подписан план мероприятий ("дорожная карта") по их дальнейшему развитию на период 2020-2025 годов. Не сомневаемся, что это приведет к улучшению ситуации уже в обозримой перспективе", - заверил Стерник.

Полное интервью Александра Стерника, в котором он рассказал о том, почему Казахстан поставляет уголь на Украину, а также об изменениях в правилах пребывания казахстанцев в России, читайте в 16.00.

Лента новостей
0