Сколько человек получили уголовное наказание за махинации с соцпомощью в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пока к ответственности привлекались лишь сотрудники, которые принимали заявления на получение пособий. Однако в будущем за незаконные способы получения соцпомощи будут наказывать и обратившихся казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 12 дек — Sputnik. Пятнадцать сотрудников центров занятости при департаменте социальной защиты были привлечены к уголовному наказанию за нарушения при начислении адресной социальной помощи (АСП). Об этом на пленарном заседании сената заявил министр труда и соцзащиты Казахстана Биржан Нурымбетов.

По информации Нурымбетова, критерии выплаты АСП изменились весной этого года. Если в прошлом году соцпомощь получали 111 тысяч семей, то в этом – 450 тысяч. Министр признал, что при массовой работе по начислению пособия были недоработки со стороны сотрудников центров.

При начислении АСПстипендии могут включить в доход семьи

"Есть ответственность специалистов, которые принимают заявления, сейчас мы этот вопрос урегулировали. 194 работника привлечены к дисциплинарной ответственности, три руководителя отделов были освобождены от работы. К уголовной ответственности привлечены 15 человек. Сейчас по двум решение принято, 13 дел еще рассматриваются", - сообщил об ответственности сотрудников министр.

Глава Минтруда также добавил, что сейчас ужесточают ответственность участковых комиссий. В их функции входит подсчет доходов семей, претендующих на соцпомощь.

"Есть моменты, когда граждане проживали в больших коттеджах, имели дорогостоящие машины. Но есть и семьи, у которых социальное положение намного хуже. Решение участковых комиссий не является окончательным. Последнее решение принимает уполномоченный орган по решению комиссии", - уточнил министр.

Выплата АСП привела к дефициту доярок в селах Казахстана

В июне этого года занимавший тогда пост министр труда и социальной защиты населения, а ныне вице-премьер Бердибек Сапарбаев выступил с инициативой привлекать к ответственности казахстанцев, которые незаконными способами получили адресную социальную выплату (21 тысяча тенге на каждого ребенка).

Лента новостей
0