Импорт из Кореи в Казахстан резко вырос

© Photo : СС0 / TheDigitalWayМобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше всего товаров в Казахстан ввозится из России и Китая, кроме того, вырос импорт товаров из Южной Кореи

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. В Казахстане резко вырос импорт товаров из Южной Кореи, сообщает Ассоциация финансистов Казахстана.

Стоит отметить, что основная доля южнокорейского импорта приходится вовсе не на сотовые телефоны и косметику.

Казахстан планирует отказаться от импортных товаров

"В импорте товаров основное увеличение, среди топ-10 ключевых наименований, в октябре приходится на краны, клапаны, вентили, преимущественно импортируемые из Южной Кореи (80%). Отметим, что импорт из Южной Кореи с начала года демонстрирует максимальный рост в абсолютных показателях среди всех стран - на 2,7 миллиона долларов, что составляет 77% совокупного прироста импорта или 3,5 миллиарда долларов.

Всего с начала года из Южной Кореи ввезены товары на сумму 3,3 миллиарда долларов - то есть, в 5,3 раза больше, чем в 2018 году.

"В южнокорейском импорте с начала года преобладают такие товары как оборудование для обработки материалов - 597 миллионов долларов, жидкостные насосы - 447,1 миллионов долларов, воздушные насосы - 393 миллиона долларов, и прочие. Доля южнокорейских товаров в совокупном импорте страны увеличилась с 2,2% до 10,6%", - отмечает Ассоциация финансистов Казахстана.

При этом лидерство остается за Россией, на которую приходится 34,9% всех импортируемых продуктов в Казахстан, а на втором месте Китай – 16,2%.

Казахстан готов увеличить экспорт в Китай на $1,6 миллиарда

Лента новостей
0