Минэнерго просит оптимизировать расходы на расширение месторождения Тенгиз

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз
Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство энергетики Казахстана высказало обеспокоенность тем, что затраты на проект Тенгиз увеличились

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Ростом затрат на расширение месторождения Тенгиз обеспокоены в министерстве энергетики Казахстана. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-министр ведомства Асет Магауов.

"Данный рост сметы затрат по проекту будущего расширения вызывает обеспокоенность у правительства и у нашего министерства. По нашей информации, сейчас "Тенгизшевройл" подготовил все расчеты, и дал непосредственно своим партнерам. В том числе национальной компании "КазМунайГаз". Пока решения никакого со стороны партнеров нет", - рассказал Магауов.

В Минэнерго ожидают итогов рассмотрения данного вопроса.

Стоит ли разрабатывать нефтяное месторождение в горах Казахстана

"В целом на встрече с руководителями компаний "Тенгизшевройл" и "Шеврон" мы свою обеспокоенность высказали, чтобы они приняли меры по оптимизации затрат. Пока решения никакого не принято", - пояснил вице-министр.

Накануне в ведомстве сообщали, что поступления от реализации Тенгизского проекта с 1993 по 2019 год превышают 143 миллиарда долларов.

Кто добывает казахстанскую нефть

Проект будущего расширения Тенгиза обойдется в 36,8 миллиардов долларов. По данным министерства энергетики, это позволит повысить годовой уровень добычи на 12 миллиона тонн с 2023 года.

Нефтегазовое месторождение Тенгиз расположено в Атырауской области Казахстана.

Месторождение считается самым глубоким в мире нефтяным месторождением-супергигантом, верхний нефтеносный коллектор которого залегает на глубине около 4000 метров. Тенгизский коллектор протянулся на 19 километров в длину и 21 километр в ширину, а высота нефтеносного пласта составляет 1,6 километра.

Минэнерго Казахстана повысило прогноз по добыче нефти

Лента новостей
0