Министр торговли Казахстана дал совет начинающим предпринимателям

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан намерен активно развивать сферу малого и среднего бизнеса на внутреннем и внешнем рынках

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. В Казахстане выгодно заниматься микро-, малым и средним бизнесом, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По словам главы профильного ведомства, в этой сфере у казахстанцев есть большие возможности, несмотря на небольшой внутренний рынок по сравнению с соседними странами.

Рост малого предпринимательства отмечается в Казахстане

"Мы будем развивать это направление, оно для нас является приоритетным, потому что этот бизнес может быстро приспосабливаться к конъюнктуре как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках", - сказал Бахыт Султанов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Развивать бизнес министр посоветовал в первую очередь в сфере продуктов питания и промышленного производства.

"На первом этапе там не требуется сложных процессов. Например, те же игрушки, которые можно сделать руками. Я бы посоветовал малым предприятиям осваивать еще одно важное направление — туризм", - добавил Султанов.

В числе других перспективных направлений, по словам министра, мастерские по изготовлению продукции из кожи и меха.

Династия ремесленников представила уникальные работы в Нур-Султане

"Когда я был акимом Нур-Султана, мы развивали очень интересное направление - изготовление коспа (традиционная казахская сладость), корпе (лоскутные одеяла), которые, оказывается, на рынках Лондона за несколько тысяч фунтов могут продаваться. Эта работа, которую домохозяйки могут дома делать", - посоветовал глава министерства.

Напомним, накануне Султанов рассказал, что в 2020 году около 100 казахстанских компаний появятся на международной торговой площадка Alibaba, где смогут представить свои товары.

Лента новостей
0