Ветровой парк на $80 миллионов построят в Северном Казахстане

© REUTERS / Denis BalibouseВетрогенераторы, архивное фото
Ветрогенераторы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект планируют реализовать в течение двух следующих лет, его стоимость составляет 30 миллиардов тенге

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области построят первый в регионе ветровой парк, в котором установят 25 ветрогенераторов с общей мощностью 50 МВт, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В областном акимате прошло совещание, посвященное реализации инвестиционных проектов в регионе. Руководитель управления по индустриально-инновационному развитию Арман Уразгулов рассказал, что проект по строительству ветрового парка реализует отечественный инвестор - "Energo Trust". Срок реализации проекта - 2019-2021 годы. Его стоимость составляет 30 миллиардов тенге (более 78 миллионов долларов).

Солнечную и ветровую электростанции построили в Алматинской области

"Проект будет реализован на территории Айыртауского района. Сейчас реализуется первый этап проекта - установлены мачты, проводятся замеры скорости ветра. Определяется специализированная организация на разработку проектно-сметной документации. Получено разрешение земельной комиссии на выделение участка. Ведутся переговоры с компанией, которая будет разрабатывать земельный проект", - проинформировал Уразгулов.

Общая мощность ветрогенераторов составит 50 МВт.

Завод по производству ветровых генераторов построят в Актобе

По оценке специалистов, у Северо-Казахстанской области большой потенциал ветровой энергии, который составляет более 106 гигаватт и занимает второе место по Казахстану. Тормозит развитие возобновляемых источников энергии высокая стоимость ветровых электростанций. В настоящее время в регионе установлено всего шесть ветрогенераторов в Кызылжарском районе, в КТ "Зенченко и К".

ЕАБР дал 600 миллионов долларов на зеленые проекты в Казахстане и РФ

Лента новостей
0