Казахстан и Россия уходят от сырьевой зависимости в своем экспорте

CC0 / Michal Jarmoluk / pixabay.com / Калькулятор
Калькулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
В экспорте стран наблюдается устойчивый рост, основная доля которых приходится на готовые товары с высокой добавленной стоимостью

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Россия и Казахстан постепенно уходят от сырьевой зависимости во внешнеэкономической деятельности и поддерживают основные курсы, заданные президентами двух стран на производство и экспорт продукции высокого передела. Об этом в интервью Sputnik Казахстан рассказал торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Максим Кочетков.

По словам Кочеткова, наблюдается существенное снижение доли топливно-энергетического комплекса в общем товарообороте двух стран, за 9 месяцев снижение составило около полмиллиарда долларов к аналогичному периоду прошлого года, но товарооборот при этом растет.

Когда Казахстан и Армения подпишут соглашение по экспорту бензина

"Россия, как и раньше, остается главным торговым партнером Казахстана. К примеру, за 9 месяцев 2019 года товарооборот увеличился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть более 14 миллиардов долларов. При этом экспорт России вырос на 4,1%. Наблюдается устойчивый рост практически по всем группам товаров, основная доля которых приходится на готовые товары с высокой добавленной стоимостью. Похожая ситуация наблюдается и в Казахстане. Можно констатировать, что наши страны уходят от сырьевой зависимости во внешнеэкономической деятельности", - рассказал глава Торгпредства.

Говоря о развитии отношений между двумя странами, он отметил, что Российская Федерация взаимодействует с Республикой Казахстан в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и других организаций.

Казахстанским экспортерам возместят расходы на рекламу

На постоянной основе действует Межправительственная комиссия, в рамках которой семь подкомиссий: по сотрудничеству в сфере науки и новых технологий, транспорту, межрегиональному и приграничному сотрудничеству, инвестиционному и банковскому сотрудничеству, военно-техническому сотрудничеству, сотрудничеству в области ТЭК и промышленности.

Таким образом тесное взаимодействие происходит постоянно по всем сферам сотрудничества.

Путин поблагодарил Назарбаева за инициативу создания ЕАЭС

Полное интервью с торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Максимом Кочетковым читайте на сайте Sputnik Казахстан в 12.00.

Лента новостей
0