Всемирный банк заявил о начале нового кризиса из-за Китая

© AP Photo / Ng Han GuanФлаги Китая
Флаги Китая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аналитики считают непогашенные обязательства Китая к его ВВП являются главным генератором нового кризиса

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Специалисты Всемирного банка проанализировали самые крупные мировые кризисы за последние полвека и пришли к выводу, что человечество ждет новый кризис. При этом он будет более масштабным и тяжелым, чем предыдущие, пишет РИА Новости.

Предпосылки мирового финансового кризиса

Основная проблема — рост долга по всему миру, причем как в частном, так и в государственном секторах. Его объем достиг 246 триллионов долларов, пишет РИА Новости. Эти в три раза больше глобального внутреннего валового продукта (стоимость всех продуктов и услуг на планете — Sputnik).

Что ждет доллар и почему все скупают золото – мнение эксперта

Особые опасения вызывают непогашенные обязательства развивающихся стран. Соотношение их долга к ВВП за период с 2010 по 2018 год выросло более чем наполовину — до 168 процентов. К примеру, Чили, Южная Корея, Бразилия, ЮАР и Пакистан внесли наибольший вклад в увеличение глобального долга. Значительная часть долгов приходится на корпоративный сектор.

Миллиардер предсказал девальвацию доллара: кто от нее пострадает

Китай — главная причина кризиса

Во Всемирном банке подчеркнули, что в прошедшее десятилетие Китай был главным генератором нового долга. С 2010-го непогашенные обязательства страны к ее ВВП превысили 20 триллионов долларов. Корпоративный долг КНР — самый большой в мире. Когда в 2008 году случился финансовый коллапс, в Пекине отреагировали расширением кредитования.

Поэтому, считают аналитики, новый глобальный кризис начнется именно в Китае. При это он окажется куда более масштабным и тяжелым, чем все предыдущие, и превзойдет их по разрушительным последствиям.

Отказ от доллара начался? Центробанки сдают американскую валюту

В последние годы китайские бизнесмены стали активно брать кредиты на покупку западных компаний. От этого корпоративный долг Китая вырос на 3,8 процента.

При этом теневой банкинг расширился до угрожающих масштабов. Кроме того, китайские банки стали выдавать деньги финансовым брокерам и ростовщикам, выступающим посредниками между банками и бизнесом. Из-за этого долговое бремя китайских компаний продолжает расти.

В Австралии лопнул "газовый пузырь". Что грозит России

Сейчас объем этого сектора в Китае достиг почти семи триллионов долларов. Международный валютный фонд уже предупреждал: этот пузырь способен обрушить экономику страны и запустить новый азиатский кризис, как в 1997 году.

Финансовые кризисы за последние 50 лет

В 2008 году финансовому кризису предшествовал ипотечный кризис в США. Тогда американские банки придумали новый инструмент — деривативы. На менее рискованную часть они имели меньшую доходность и более высокий рейтинг надежности, привязанные к высокорисковой части — наоборот.

После этого рост просрочек по ипотечным кредитам оказался рекордным за все время наблюдений. Испугавшись, банки приостановили выдачу новых ипотечных кредитов, покупки жилья прекратились.

Трамп объяснил, зачем он хочет девальвировать доллар

Около 30 лет назад мир потряс "азиатский кризис". Тогда международные инвестфонды организовали масштабную спекулятивную атаку на тайский бат, в результате чего обрушился фондовый рынок Таиланда. Обвал распространился на Индонезию, Филиппины, Малайзию, Южную Корею и в итоге привел к дефолту в России. Инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств развивающихся экономик. После этого ключевые азиатские площадки практически перестали функционировать, а некогда крепкие валюты существенно обесценились.

Эти два катаклизма вместе с латиноамериканским кризисом 1980-х годов Всемирный банк назвал крупнейшими за последние пятьдесят лет.

Лента новостей
0