Авиакомпании смогут совершать полеты без ограничений между Казахстаном и США

CC0 / Jan Vašek / Мужчина в аэропорту, архивное фото
Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два государства заключили соглашение, которое предусматривает принцип "открытого неба" над обеими странами

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Правительства Казахстана и Соединенных Штатов Америки подписали соглашение о воздушном сообщении. Это первый документ для Казахстана с принципом "открытого неба".

Режим "открытого неба" ввели в 11 аэропортах Казахстана

По информации пресс-службы комитета гражданской авиации Казахстана, соглашение подписали министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Уильям Мозер.

Токаев: не потакайте одной авиакомпании

Принцип "открытого неба" предоставляет большие возможности для перевозчиков, планирующих выполнять рейсы между Казахстаном и США, в рамках которого стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству перевозчиков, пунктов назначения и частот, в том числе с "пятой степенью" свободы воздуха.

"Соглашение установит правовую базу для выполнения прямых регулярных рейсов между двумя странами, а также будет способствовать дальнейшему развитию стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки", – сообщили в КГА.

Как казахстанские авиакомпании снижают тарифы

Также в ведомстве подчеркнули, что открытие прямых рейсов между двумя странами будет способствовать развитию политических, экономических, культурных взаимоотношений и туризма, а также повышению транспортной доступности международного финансового центра "Астана".

Что такое "открытое небо"

"Открытое небо" означает, что не будет ограничений по количеству рейсов. Иностранные авиакомпании смогут выполнять рейсы через города Казахстана в третьи страны. Как следствие, увеличится транзитный пассажиропоток.

Плюсы "открытого неба":

  • привлечение новых иностранных перевозчиков;
  • открытие новых международных маршрутов;
  • увеличение конкуренции;
  • развитие туризма;
  • снижение стоимости авиабилетов.
Лента новостей
0