Беларусь ведет переговоры о поставках нефти не только с Казахстаном

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкОбустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз
Обустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Белорусские НПЗ рассматривают варианты сотрудничества с Украиной, Польшей, странами Балтии, Казахстаном и Азербайджаном

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Нефтеперерабатывающие заводы Беларуси прорабатывают схемы альтернативных поставок нефти в страну, сообщил первый вице-премьер страны Дмитрий Крутой.

Россия прекратила подачу нефти для белорусских заводов

"Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан. Мы сейчас занялись этим вопросом", – цитирует Дмитрия Крутого Sputnik Беларусь.

Когда Казахстан и Беларусь проведут переговоры с Россией по транзиту нефти

Напомним, что с 1 января Россия прекратила поставки нефти в Беларусь из-за разногласий по цене. Однако спустя несколько дней они возобновились, "Белнефтехим" сообщил о заключении первого контракта с российской нефтяной компанией без премии к цене. Пока речь идет не о годовом контракте.

Вместе с тем Беларусь и Россия не смогли договориться по стоимости нефти в 2020 году. Беларусь считает экономически нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах.

ЧП на "Дружбе": 32 казахстанские компании получили компенсации

Лента новостей
0