Казахстанские предприниматели будут платить налоги напрямую в местный бюджет

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нововведение позволит повысить деловую активность в регионах, отметили в министерстве национальной экономики

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Корпоративный подоходный налог (КПН), выплачиваемый представителями малого и среднего бизнеса (МСБ), будет поступать в местные бюджеты. Соответствующий закон подготовили в министерстве национальной экономики.

Новшество позволит повысить деловую активность в регионах и будет способствовать развитию предпринимательства. Поправки в закон вступили в силу с нового года, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики.

Налоговики будут напрямую получать данные об оборотах бизнеса

Ранее поступления корпоративного подоходного налога в полном объеме поступали в республиканский бюджет.

Теперь поступления КПН будут зачисляться в республиканский бюджет только от субъектов крупного предпринимательства по перечню. Перечень предприятий утверждают в министерствах национальной экономики и финансов раз в три года.

При этом областные маслихаты получат право устанавливать норматив распределения КПН от МСБ между областным и районным бюджетами.

Предприниматели на три года освобождены от проверок и выплаты налогов

Напомним, что субъекты микро- или малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе плательщики единого земельного налога, освобождены от уплаты корпоративного, индивидуального подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), социального налога и единого земельного налога на три года.

По данным министерства, освобождение от налогов на доход распространится на 1,2 миллиона субъектов микро- и малого предпринимательства. Это позволит бизнесу за три года сэкономить более 380 миллиардов тенге (более миллиарда долларов) и направить высвобожденные средства на развитие своей деятельности.

Лента новостей
0