Глава Мясного союза Казахстана назвал медвежьей услугой запрет на экспорт скота

Подписаться
Многие казахстанские экспортеры скота уже заключили контракты с зарубежными покупателями, и готовящийся запрет на экспорт может ударить по их карманам

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Поставщикам крупного рогатого скота грозят штрафы из-за невыполнения обязательств по зарубежным контрактам после введения полугодового запрета Минсельхоза, рассказал Sputnik Казахстан предприниматель, председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.

"У нас у многих есть контакты на экспорт скота, хорошие цены. Многие получили даже предоплату, соответственно это повлечет за собой штрафные санкции", - рассказал Бактибаев, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

Минсельхоз в настоящее время согласовал запрет на вывоз живого скота, его подписание ожидается в ближайшее время.

Минсельхоз дал прогноз по ценам на мясо в Казахстане

Бактибаев сравнил ситуацию с запретом на вывоз шкур в 2016-2017 годах.

Отметим, что в ситуации со шкурами Минсельхоз был против запрета.

"Когда обсуждался экспорт шкур, он сначала был введен на полгода, а потом стоял вопрос о продлении сразу на пять лет. И только когда (спустя полгода) пошли видео, где эти гниющие шуры засоряют окружающую среду по всему Казахстану, министерство индустрии уже не взяло на себя такую ответственность", - напомнил он.

Животноводы выступают против запрета на экспорт скота

По мнению Бактибаева, вместо запрета в случае со шкурами нужно было помочь кожзаводам - предоставить оборотные средства.

Аналогичная ситуация складывается в настоящее время с живым скотом.

"То же самое и сейчас: кто мешал раньше мясокомбинатам (которые выступают за запрет экспорта) помочь с оборотными средствами, принять программу модернизации, закупить оборудование, получить лицензию для экспорта продукции в Китай? Все это делается, но кому-то срочно надо было вводить запрет", - указал спикер.

Актюбинские фермеры режут скот из-за долгов по госпрограммам

Председатель Союза считает, что спешка связана с ростом цен на мясо в Казахстане.

"Я думаю, что здесь есть небольшой популизм, связанный с тем, что растут цены на продовольствие, и показать, что правительство что-то делает. Но это просто медвежья услуга, мы считаем", - заключил он.

В целом в Мясном союзе считают, что запрет на экспорт скота не приведет к удешевлению мяса.

Добавим, что живой скот не завозится для забоя в Казахстан. 

Лента новостей
0