Стала известна дальнейшая судьба LRT в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам представителей столичного акимата, целесообразность строительства следующей очереди легкорельсового транспорта определит экспертиза

НУР-СУЛТАН, 21 янв – Sputnik. Технико-экономическое обоснование строительства второй очереди легкорельсового транспорта готовится в Нур-Султане.

Кто профинансирует завершение строительства LRT в столице

Об этом сообщил глава столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурлан Уранхаев.

"По второй очереди LRT: технико-экономическое обоснование готовится. Если государственная экспертиза нам не откажет, не скажет, что это нецелесообразно, то будем строить. Как ТЭО будет готово, передадим в экспертизу", - сказал Уранхаев в кулуарах пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Строительство LRT продолжат после рефинансирования – Минфин

Экспертиза должна показать, нужна ли вторая очередь строительства, продолжил он.

"Заключение никто в тайне держать не будет", - отметил Уранхаев.

Страсти по LRT

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в его окупаемость.

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле строительство было приостановлено из-за возникших проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов.

Токаев поручил изучить ситуацию вокруг LRT

В правительстве считают, что проект останавливать нельзя. Сообщалось, что новый вид транспорта в столице появится в конце 2020 года.

При строительстве были допущены и вскрыты многомиллиардные хищения. Одним из организаторов преступной схемы в антикоррупционном ведомстве назвали бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова.

Экс-глава "Астана LRT" объявлен в международный розыск

Сейчас Султанбеков в международном розыске, как и экс-глава компании "Астана LRT" Талгат Ардан и один из руководителей подрядных организаций Даурен Абдыхамитов.

Лента новостей
0