Как в Казахстане будут выявлять владельцев незарегистрированных авто

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобили на зимней дороге столицы
Автомобили на зимней дороге столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Незарегистрированные автомобили будут выявлять с помощью базы данных Национального банка по страхованию

НУР-СУЛТАН, 21 янв – Sputnik. В министерстве внутренних дел Казахстана создали схему по выявления правонарушителей среди автомобилистов, приобретающих транспорт за границей, но не регистрирующих его на территории республики. Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

Он отметил, что казахстанцы "не торопятся добровольно регистрировать автомобили", ввезенные на территорию Казахстана. Таким образом, они эксплуатируют эти авто, нарушая закон.

"Мы стали искать альтернативные решения, как эти правонарушения выявлять. В сентябре 2019 года мы провели интеграцию базы данных МВД с базами данных по страхованию Национального банка. Теперь у нас есть возможность определить. В случае установления правонарушения, если они камерами видеонаблюдения зафиксированы, у нас есть номер этой машины, мы через базу страховщиков Нацбанка найдем человека, который эксплуатирует эту машину", - рассказал Кожаев на пресс-конференции.

На что идут казахстанцы ради покупки дешевых авто за границей

Он отметил, что пока это единственный способ удаленной проверки автомобилей на наличие регистрации.

Напомним, с 2020 года в Казахстане стала обязательной регистрация автомобилей с иностранными номерами. В МВД республики заявили, что казахстанцам необходимо оперативно зарегистрировать автомобили, ввезенные из Армении и Кыргызстана, поскольку у владельцев могут возникнуть проблемы с эксплуатацией на территории Казахстана.

Почему иностранные авто нужно зарегистрировать

Транспорт с этими госномерами должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 дней.

В случае отказа регистрации автомобиля владелец может также утилизировать его, сдать на запчасти или продать там, где авто было приобретено.

Владельцы иностранных авто в Актау и Жанаозене вышли на митинг

Лента новостей
0