"Дочка" КТЖ на месяц отменила запрет на порожние полувагоны других стран

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПоезд
Поезд - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отмена запрета, введенного в стране с 5 января текущего года, связана с увеличением погрузки на сети

АЛМАТЫ, 22 янв — Sputnik. АО "Казахстан темир жолы - Грузовые перевозки" с 20 января текущего года на месяц отменило запрет на следование порожних полувагонов внутри страны из других государств. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе организации.

"На текущий месяц, то есть с 20 января по 20 февраля, эту норму отменили. Все зависит от объема заявок и грузопотока", - отметили в пресс-службе.

В организации также уточнили, что расширение въезда полувагонов связано с увеличением погрузки на сети.

Напомним, "КТЖ - Грузовые перевозки" с 5 января текущего года объявила конвенционный запрет на прием​ порожних арендованных и собственных​ вагонов других железнодорожных администраций, кроме парка собственников Казахстана.

На ремонт вагонов нацкомпания КТЖ потратила миллиард: что сделано на эти средства

На сегодня на станционных путях сети железных дорог Казахстана отставлено от движения 5 200 вагонов, невостребованных в погрузке. Они занимают магистральные и станционные пути на таких участках, как Шу – Мойынты – Караганда, Нур-Султан – Кокшетау, Нур-Султан – Павлодар, Мойынты – Саяк – Актогай. К слову, эти участки являются одними из самых напряженных из-за пропуска транзитного и экспортно-импортного грузопотока.

Как заявили в компании, сложившаяся ситуация затруднила эксплуатационную работу на сети АО "КТЖ", а также снизила пропускную способность по магистральным путям.

Железные дороги Казахстана не принимают "чужие" вагоны – подробности

За 15 дней действия запрета количество невостребованного парка подвижного состава принадлежности других железнодорожных администраций снизилось почти на 3 тысячи вагонов. "При улучшении ситуации конвенционный запрет на прием порожних собственных и арендованных вагонов других железнодорожных администраций снимается",- пояснили в компании.

Отметим, что конвенционные запреты​ устанавливаются решениями соответствующих железнодорожных администраций и носят временный характер.

Национальная компания КТЖ - транспортно-логистический холдинг, осуществляет железнодорожные и морские перевозки, оказывает услуги транспортно-логистических центров, а также морской портовой, аэропортовой и автодорожной инфраструктуры. АО "КТЖ - Грузовые перевозки" – грузовой железнодорожный перевозчик Казахстана – создано в 2016 году. В структуре компании имеется филиальная сеть, сформированная из отделений дорог и локомотивных депо. "КТЖ - Грузовые перевозки" обеспечивает потребности в транспортировке грузов крупнейших компаний в сегментах добычи и производства нефти и газа, металлов, угля и других отраслях промышленности.

 

Лента новостей
0