В центральноазиатском регионе самый дорогой авиационный бензин - IATA

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото заправщика бензовоза
Архивное фото заправщика бензовоза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как цены на авиатопливо влияют на стоимость авиабилетов и почему керосин для самолетов в Германии стоит дешевле, чем в Казахстане, рассказал представитель IATA

АЛМАТЫ, 23 янв — Sputnik. Средняя стоимость авиационного бензина в центральноазиатском регионе выше, чем в других странах, сообщил директор по региональным отношениям IATA (Международной ассоциации авиатранспорта) Раймонде Грунтинс.

На пресс-конференции для авиакомпаний стран Центральной Азии, членов IATA и IOSA представитель IATA объяснил, как цены на авиатопливо влияют на стоимость билетов на самолеты.

"Если смотреть на среднюю стоимость бензина, то в вашем регионе топливо дороже, чем в других странах. В Германии оно дешевле, чем в Казахстане. Возникают вопросы, почему это так. Все дело в конкуренции. Важно, чтобы у перевозчиков был выбор (поставщика авиатоплива - Sputnik). Когда появляется конкуренция, то цена на билеты становится ниже, а уровень сервиса повышается. Она должна быть конкурентоспособной на рынке", - пояснил Грунтинс.

© Sputnik / Тимур БатыршинДиректор по региональным отношениям IATA Раймонде Грунтинс
В центральноазиатском регионе самый дорогой авиационный бензин - IATA - Sputnik Казахстан
Директор по региональным отношениям IATA Раймонде Грунтинс

Токаев возмутился дороговизной авиабилетов в Казахстане

В Международной ассоциации воздушного транспорта признались, что пока не понимают, как формируется цена на авиационный керосин.

"Если мы поймем, как она формируется, то мы сможем влиять на процесс по конкретной ситуации. Пока мы и авиакомпании тоже не понимают, как она формируется. Кроме того, важно, чтобы государство регулировало этот процесс", - отметил Раймонде Грунтинс.

Он считает, что во всех аэропортах заправочные станции должны стать частью инфраструктуры.

"Бывают ситуации, когда у авиакомпании нет никакого выбора, и они платят любую установленную цену", - говорит директор по региональным отношениям IATA.

Снижением цен на авиатопливо удешевим стоимость билетов – глава КГА

Поэтому процесс покупки топлива должен быть прозрачным, чтобы в IATA понимали, как формируется цена, резюмировал Раймонде Грунтинс.

Ранее в крупнейшей авиакомпании Казахстана посетовали на то, что авиаперевозчиков заставляют платить за сбор данных о пассажирах, а также указали, что в республике размер этого сбора - один из самых высоких в мире. 

Лента новостей
0