В Казахстане могут ужесточить ввоз ювелирных изделий

CC0 / / Золотые украшения
Золотые украшения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан теряет золото, когда вывозит из страны руду и концентраты, содержащие драгоценный металл, заявил сенатор. По его словам, важно также ужесточить ввоз ювелирных изделий

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Депутаты сената выступили с предложением ужесточить ввоз ювелирных изделий в Казахстан, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Предложение на имя премьер-министра Аскару Мамину озвучил сенатор Серик Джаксыбеков.

"Золотое дело" двух мошенниц расследуют в Талдыкоргане

По словам парламентария, подобные меры позволят сократить долю контрабанды, ввозимой в республику.

"Нужно усилить контроль над лицами, реализующими ювелирную продукцию и, в целях вывода из теневого оборота и пресечения контрабанды, ужесточить ввоз ювелирных изделий", - заявил сенатор.

Кроме этого депутат предложил наделить министерство торговли и интеграции полномочиями по контролю в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов.

Также Серик Джаксыбеков указал на отсутствие технологических возможностей золотоизвлекательных фабрик. Это, по мнению депутата, позволяет недропользователям осуществлять безвозвратный вывоз из страны руд и концентратов, содержащих драгоценные металлы.

Самые дорогие алмазы мира и их история - фото

Для изменения этой ситуации сенатор предложил рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающих вывоз драгоценных руд с обязательным возвратом драгоценных металлов на территорию Казахстана в виде сплава Доре (золото-серебряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки).

Сколько золота в Казахстане

По состоянию на середину 2019 года объем золота в Казахстане составил 375,34 тонны. По данным Всемирного совета по золоту, в прошлом году Казахстан занял 14-е место по запасам золота в золотовалютных резервах страны.

Лидерами по запасам золота остаются США, Германия, Италия, Франция и Россия.

Лента новостей
0