Как исполняются предвыборные обещания Токаева, рассказал премьер

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства РК
Здание правительства РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
При правительстве и государственных органах созданы проектные офисы, которые реализуют приоритетные задачи

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Правительство на особом контроле держит вопрос практической реализации предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, выступая на расширенном заседании кабмина.

Токаев и правительство подводят итоги года – текстовая трансляция

Для эффективного решения поставленных задач при правительстве и в каждом госоргане созданы проектные офисы, проинформировал премьер. На системной основе ведется работа по практической реализации приоритетных направлений.

"Для реализации стратегических инициатив Елбасы, основных направлений вашей предвыборной платформы и послания народу Казахстана от 2 сентября 2019 года, в прошлом году разработано и принято 8 госпрограмм, сформирован антикризисный план, включающий комплекс мер по сохранению макроэкономической, финансовой и социальной стабильности страны при различных сценариях развития мировой экономики", - рассказал Аскар Мамин.

Рост зарплат и перспективные рабочие места

Задача по повышению реальных доходов и качества жизни населения решается комплексно.

"В 2020 году повышена заработная плата работникам бюджетных сфер. Для малого и микробизнеса на три года введены моратории на проверки и освобождение от уплаты налогов на доход", - сказал Мамин.

Он подчеркнул, что фундаментальным фактором долгосрочного повышения реальных доходов населения является устойчивый и качественный рост экономики.

Для активизации инвестиционной деятельности правительством сформирован пул из более двух тысяч проектов на сумму 44 триллиона тенге или 116 миллиардов долларов.

Глава правительства назвал отстающие регионы Казахстана

Правительство работает над созданием продуктивных рабочих мест. Этому будет способствовать реализация инвестиционных проектов, которые предполагают переход на новый технологический уровень организации производства товаров и услуг, что приведет к росту производительности труда до 8,2 миллиона тенге на человека. В 2019 году - 7,4 миллиона тенге на человека.

"В 2020 году во всех сферах экономики будет создано 430 тысяч новых рабочих мест, в том числе с высокой производительностью. Основными источниками станут сфера услуг, в первую очередь, это туризм, торговля и строительство, а также отрасли реального сектора, в том числе обрабатывающая промышленность и АПК", - сказал Мамин.

Жилье для народа и развитие сел

На особом контроле правительства находится вопрос обеспечения населения жильем и качественной инфраструктурой.

"В 2020 году будет построено 15 миллионов квадратных метров жилья. Более 150 тысяч семей получат жилье. В 2020 году начнется модернизация 11 очистных сооружений. В целом до 2024 года предусматривается завершение модернизации и реконструкции 53 очистных сооружений на 328 миллиардов тенге", - озвучил премьер.

В результате реализации 44 проектов по газификации охват населения доступом к природному газу увеличится на 1,2 миллиона человек.

Реальные доходы населения Казахстана выросли на 5,5% - Мамин

Для повышения качества жизни сельского населения в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" в 2020 году будет реализовано более 800 проектов по развитию качественной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в 190 селах в соответствии с новыми стандартами.

"В целом на предстоящие 7 лет предусмотрено 900 миллиардов тенге (2,3 миллиарда долларов) на модернизацию инфраструктуры более 3,5 тысячи сёл", - сказал Мамин.

Новые школы и больницы

В рамках развития социальной инфраструктуры будут приняты меры по дальнейшему обеспечению качественных и доступных услуг здравоохранения и образования.

"До 2026 года в регионах страны будут созданы 19 крупных современных медицинских центров с привлечением частного капитала на общую сумму более 1,2 триллиона тенге. Уже в текущем году начнется строительство таких больниц в Туркестанской и Северо-Казахстанской областях на сумму 210 миллиардов тенге", - сказал Мамин.

В рамках ГЧП совместно с Европейским банком реконструкции и развития начнётся реализация семи многопрофильных больниц в Акмолинской, Атырауской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Жамбылской областях и Алматы.

Экономический рост Казахстана составил 4,5% в 2019 году – Токаев

В рамках развития инфраструктуры системы образования в 2020 году планируется ввести около 200 новых школ, из них 100 – частных, а также 44 студенческих общежития на 12 тысяч койко-мест.

В целом в 2020 году будет инвестировано более 300 миллиардов тенге, в том числе частным сектором – 55 миллиардов тенге, государственным – 248 миллиардов тенге.

Строительство дорог

В 2020 году в рамках госпрограммы "Нурлы Жол" будут завершены строительство и реконструкция свыше 2,600 километров автодорог республиканского значения.

"Это - Талдыкорган-Усть-Каменогорск, Караганда-Балхаш-Капшагай, Калбатау-Майкапшагай, Актобе-Атырау-Астрахань, Мерке-Бурылбайтал, Кокшетау-Петропавловск, Ушарал-Достык, Костанай-Денисовка, Узынагаш-Отар. При этом платность будет введена на 5,7 тысячах километров дорог", - сказал Мамин.

Особое внимание будет уделено развитию местных дорог. В целом более 4 тысяч километров местных дорог будет охвачено ремонтными работами, что позволит улучшить качество жизни в городах и селах.

Лента новостей
0