Кредиты выдавать только тем, кто сможет их вернуть – Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президента тревожит снижение роли банковского сектора в экономике, "финансовая система больна", констатирует Токаев

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Вопрос выдачи потребительских кредитов населению поручил решить Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Следует обратить внимание на тревожную тенденцию - роль банковского сектора в развитии экономики снижается с каждым годом. Кредитование корпоративного сектора снизилось на 8,7%, МСБ - на 18%, сельского хозяйства на 48%", - ответил Токаев.

В Казахстане запретили выдавать кредиты малоимущим

Это происходит на фоне стремительного (на 24%) роста потребительского кредитования населения. При этом две трети кредитов физлицам выдано без залога.

"Налицо серьезные проблемы в финансовом секторе страны. Другими словами - финансовая система больна", - заявил Токаев.

Он напомнил, что в 2019 году более полумиллиона гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была погашена задолженность. Также 1,2 миллиона казахстанцам списали штрафы и пени по потребительским кредитам.

"Нацбанку и Агентству по регулированию финансового рынка следует принять регуляторные меры по недопущению подобной ситуации. Кредиты нужно выдавать тем, кто сможет их вернуть", - подчеркнул президент.

Что изменится в Казахстане в 2020 году

Он указал, что кредитование физлиц увеличились на 1,4 триллиона тенге (3,6 миллиарда долларов) и составляют 6,7 триллиона тенге (17,6 миллиарда долларов), полная возвратность этих средств под вопросом.

"В прошлом году завершен обзор качества активов. Теперь главная задача – обеспечение финансовой стабильности. Нам предстоит разработать подходы по оздоровлению банковской системы. Сделать это надо срочно, не откладывая в долгий ящик", - сказал президент.

Глава государства предупредил, что последствия могут быть серьезными.

"Вопрос поддержки банковского сектора следует рассматривать на рыночных условиях. Нацбанку следует найти баланс", - поручил Токаев.

Казахстанка инсценировала ограбление, чтобы скрыть кредит от мужа

Лента новостей
0