Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Казахстаном по поставкам нефти

Подписаться
Лидер Беларуси уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о транзите нефти

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ, которым правительство республики уполномочено на проведение переговоров с Казахстаном по вопросу поставок нефти.

"Глава государства уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь", – пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службу президента страны.

В сообщении подчеркивается, что "Беларусь продолжает работу по диверсификации поставок нефти, прорабатывая различные географические направления для импорта углеводородного сырья и логистику".

Лукашенко прокомментировал возможность поставки нефти из Казахстана

В случае достижения договоренностей Совмин Беларуси будет заниматься подготовкой соответствующего соглашения и его подписанием.

Ранее Александр Лукашенко не раз заявлял, что Казахстан является одним из потенциальных поставщиков нефти в Беларусь. Ситуация с покупкой республикой энергоносителей обсуждалась в том числе в прошлом году, когда белорусский лидер в октябре находился с визитом в Нур-Султане.

На днях Минэнерго Казахстана заявило, что Беларусь и Россия должны самостоятельно обсудить вопрос возможного транзита казахстанской нефти.

Поставки нефти в Беларусь – история вопроса

Осенью 2019 года Казахстан и Беларусь договорились о поставках казахстанской нефти. Планировалось, что соглашение подпишут до конца года, однако документ не успел пройти внутригосударственные процедуры. Кроме того, стороны заявили, что им необходимо договориться с Россией о транзите нефти через ее территорию. Заявлялось, что Казахстан может экспортировать в Беларусь от 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

Казахстан и Беларусь рассмотрели оптимальный способ поставок нефти

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января заявил, что поставки казахстанской нефти возможны с согласия России и с этим вопросом необходимо разбираться.

Лента новостей
0