В Казахстане создадут национальный кластер искусственного интеллекта - премьер

© Sputnik / Тимур БатыршинФорум "Цифровое будущее глобальной экономики" . Аскар Мамин
Форум Цифровое будущее глобальной экономики . Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальный кластер создадут на базе Назарбаев Университета в столице. Он будет включать лаборатории, исследовательский центр обработки данных и научный парк развития искусственного интеллекта

АЛМАТЫ, 31 янв — Sputnik. В Казахстане планируется создать национальный кластер искусственного интеллекта. Об этом на форуме Digital Almaty заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает Sputnik Казахстан.

"На базе Назарбаев Университета совместно со Всемирным банком создадут национальный кластер искусственного интеллекта с собственными лабораториями, исследовательским центром обработки данных и научным парком развития искусственного интеллекта", - сказал он.

По его словам, в Казахстане сделаны первые шаги по внедрению искусственного интеллекта для развития инновационной экосистемы.

Так, Казахстан договорился со Всемирным экономическим форумом о запуске на базе МФЦА-центра четвертой промышленной революции до конца года.

Новые технологии также применят в правительственной базе Smart Data Ukimet.

© Sputnik / Тимур БатыршинФорум "Цифровое будущее глобальной экономики"
В Казахстане создадут национальный кластер искусственного интеллекта - премьер - Sputnik Казахстан
Форум "Цифровое будущее глобальной экономики"

"Это позволит принимать управленческие решения на основе больших данных. Также на базе Назарбаев Университета будет создан институт смарт-систем и искусственного интеллекта", - добавил премьер Казахстана.

"Во всех сферах планируется внедрять искуственный интеллект. Это важный фактор для развития конкурентоспособности наших стран. В этой связи необходимо принять ряд мер в ЕАЭС по созданию благоприятных условий и динамичного развития технологий искусственного интеллекта", - отметил Аскар Мамин.

Он добавил, что важно наладить взаимодействие в разработке общих стандартов, политики в области обмена, интеграции данных, развития научно-исследовательской деятельности.

"Ускоренная адаптация технологий искусственного интеллекта является одной из приоритетных задач развития наших стран. Применение искусственного интеллекта будет способствовать оптимизации многих сфер деятельности наших экономик", - сказал Мамин.

Встреча премьеров в Казахстане - что происходит в Алматы

Казахстан видит большой потенциал в развитии искусственного интеллекта

Для выполнения программы для вхождения в 30 развитых стран к 2050 году Казахстан ставит для себя задачу по качественном росту экономики в среднем на 5-6 процентов, пояснил премьер.

"Существенная часть должна быть обеспечена производительностью роста труда. Здесь мы видим большой потенциал в применении искусственного интеллекта. Общий эффект от этого для Казахстана может составить около 25 миллиардов долларов в год", - заявил Мамин.

Он добавил, что наибольший эффект ожидается в сфере услуг - до 15 миллиардов, в горнодобывающем секторе - до 9 миллиардов долларов.

Как используют искусственный интеллект в борьбе с отмыванием денег

Заседание Евразийского межправсовета в Алматы

В пятницу, 31 января, Алматы находится в центре внимания политиков и экономистов мира. В южном мегаполисе Казахстана собрались премьер-министры стран ЕАЭС, чтобы обсудить дальнейшее развитие Союза.

Гостями Алматы стали главы правительств и вице-премьеры ЕАЭС, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, а также премьер-министр Молдовы.

Заседание Евразийского межправсовета традиционно пройдет в узком и расширенном форматах.

Ожидается, что стороны обсудят 12 вопросов. Главное направление дискуссий - функционирование Евразийского экономического союза и совершенствование его нормативно-правовой базы.

Как искусственный интеллект может заменить чиновников

Лента новостей
0