Казахстан предлагает перейти на электронные госзакупки в ЕАЭС к концу 2021 года

© Photo : Pixabay Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото
Бизнес, смета, бизнес-план, закупки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эффективность участия в госзакупках, проводимых с помощью электронных цифровых подписей, необходимо повысить, отметил премьер-министр Казахстана

АЛМАТЫ, 31 янв — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предложил до конца 2021 года полностью перевести в электронный формат госзакупки, проводимые в странах ЕАЭС.

"Обеспечение участия в госзакупках, проводимых в электронных форматах посредством признания электронных цифровых подписей, является одной из целей развития сферы госзакупок…. В целях повышения эффективности до конца 2021 года (предлагаю - Sputnik) полностью перевести на электронный формат госзакупки, проводимые в наших странах", - сказал он в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Кроме того, премьер-министр выступил с инициативой проработки внесения изменений в Договор о ЕАЭС в части возмещения ущерба бизнесу при нарушении общих правил конкуренции.

Электронную цифровую подпись хотят признать на всем пространстве ЕАЭС

"На сегодня, в соответствии с правом ЕАЭС, в случае наложения штрафа хозяйствующему субъекту при нарушении общих правил конкуренции, штрафы подлежат перечислению в бюджет той страны, где зарегистрирован совершивший нарушение хозяйствующий субъект. При этом пострадавшая сторона лишается возможности компенсации ущерба", - сказал Аскар Мамин.

Премьеры стран ЕАЭС собрались в Алматы

В пятницу, 31 января, Алматы находится в центре внимания политиков и экономистов мира. В южном мегаполисе Казахстана собрались премьер-министры стран ЕАЭС, чтобы обсудить дальнейшее развитие Союза.

Встреча премьеров ЕАЭС в Казахстане: что происходит в Алматы

Гостями Алматы стали главы правительств и вице-премьеры ЕАЭС, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, а также премьер-министр Молдовы.

Ожидается, что стороны обсудят 12 вопросов. Главное направление дискуссий - функционирование Евразийского экономического союза и совершенствование его нормативно-правовой базы.

Россия меняет подход к наращиванию экспорта: чего ждать Казахстану

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0