Сколько госорганы Казахстана тратят на покупку автомобилей

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобили, архивное фото
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мораторий на закуп дорогих автомобилей за счет государства могут ввести в Казахстане. Какие машины в приоритете у чиновников сейчас и сколько на них тратят средств, узнавал Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Госучреждения и предприятия квазигоссектора в рамках конкурсных закупок за январь-декабрь 2019 года объявили закуп 3 305 единиц легковых автомобилей.

Общая сумма – 21,13 миллиарда тенге (55 миллионов долларов – Sputnik), сообщили Sputnik Казахстан в Союзе предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

Для сравнения, за тот же период 2018 года были объявлены закупки на 3 219 "легковушек" на сумму 19,9 миллиарда тенге (52 миллиона долларов).

В приоритете – отечественное

"По результатам 12 месяцев 2019 года рейтинг наиболее популярных у государственных организаций и учреждений квазигосударственного сектора брендов легковых автомобилей, объявленных к закупке, составили бренды отечественного производства", - прокомментировали в "КазАвтоПром".

В ТОПе брендов оказались:

  • LADA – 1 029 единиц;
  • УАЗ – 850 единиц;
  • Skoda – 436 единиц;
  • Hyundai – 382 единицы;
  • КИА – 323 единицы;
  • Chevrolet Niva – 103 единицы;
  • Прочие – 182 единицы.

Самые популярные автомобили у казахстанцев

Покупают ли госорганы "иностранцев"

В июне 2019 года выявлен единичный факт закупки автомобилей иностранного производства, заявили в "КазАвтоПром".

По их данным, государственная корпорация "Правительство для граждан" осуществила закуп Toyota Corolla в количестве 22 единиц на сумму – 194,48 миллиона тенге (512 тысяч долларов).

"В основном госорганы сейчас не покупают автомобили, тем более иностранного производства. Сегодня это передано в аутсорсинг, то есть госорганы покупают услуги по перевозки. Мы вопрос мониторим, рассмотрим на комиссии, дадим предложения по сокращению закупа автомобилей, по ценам", - прокомментировал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Lamborghini и Maybach забрали у коррупционеров в Алматы

На чем ездят президенты

В марте прошлого года Елбасы Нурсултан Назарбаев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приехали в этноаул, где прошли народные гуляния в честь праздника Наурыз, на черных иномарках.

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев прибыл на автомобиле Maybach
Сколько госорганы Казахстана тратят на покупку автомобилей - Sputnik Казахстан
Нурсултан Назарбаев прибыл на автомобиле Maybach

Первый президент Казахстана подъехал на автомобиле Maybach. Привычный госномер 01KZ сменился на 001QR. Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева возили на Mercedes-Maybach с номером 001kz.

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Касым-Жомарт Токаев прибыл на автомобиле Mercedes
Сколько госорганы Казахстана тратят на покупку автомобилей - Sputnik Казахстан
Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл на автомобиле Mercedes

Правила ввоза в Казахстан машин с армянскими и кыргызскими номерами

Мораторий на закуп дорогих машин

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил объявить мораторий на закупку дорогих автомобилей и мебели за счет государства.

Ранее он дал задание сократить бюджетные расходы на имиджевые мероприятия, и правительство оптимизировало расходы на 30 миллиардов тенге (79,3 миллиона долларов – Sputnik).

"КазАвтоПром" - участники Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром": ТОО Daewoo Bus Kazakhstan, ТОО СемАЗ, АО "АЗИЯ АВТО", ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан", АО "АЗИЯ АВТО Казахстан", ООО "АЗИЯ АВТО Усть-Каменогорск".

Лента новостей
0