Штрафы за вредные выбросы в Казахстане могут увеличить до 20 раз

Подписаться
Министр экологии считает, что существующая система не стимулирует природопользователей снижать уровень выбросов в окружающую среду

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. Административный штраф за загрязнение окружающей среды в Казахстане увеличат в 10 раз. За повторные нарушения – в 20 раз. Об этом на презентации проекта Экологического кодекса Казахстана с сопутствующими поправками заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным министра, в новом Экологическом кодексе предусмотрен принцип "Загрязнитель платит и исправляет".

Министр пояснил, что существующая система платежей и их планирование не стимулирует природопользователей на снижение уровня загрязнения окружающей среды.

Принцип "загрязнитель платит" подразумевает меры по предотвращению загрязнения и контролю, а также ответственность за восстановление от ущерба окружающей среде.

"В рамках сопутствующего законопроекта административный штраф за нарушение нормативов эмиссий в окружающую среду увеличивается в 10 раз. В случае повторного нарушения – в 20 раз. Предусматривается ужесточение санкций за нарушение требований к обращению с отходами производства и потребления", - сказал министр в мажилисе.

На сегодняшний день согласно статье 243 Административного кодекса, превышение нормативов эмиссий в окружающую среду влечет штраф:

  • на физических лиц - в размере от пяти до десяти МРП (13 255 - 26 510 тенге, или 35 и 70 долларов);
  • на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от 20 до 50 МРП (53 020 - 132 550 тенге, или 140 и 349 долларов);
  • на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 1 тысячи процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссий.

Где в Казахстане самый загрязненный воздух, рассказали в Минэкологии

Ужесточение правил для загрязнителей окружающей среды

Кроме этого, в новом кодексе предусмотрено еще одно нововведение - срок привлечения к административной ответственности за нарушение в области охраны окружающей среды увеличат с одного года до трех лет.

По словам Мирзагалиева, с введением нового Экологического кодекса будут созданы такие условия, при которых природопользователям выгоднее будет принять все меры по недопущению негативного воздействия на окружающую среду, чем платить экологические штрафы.

Также министр отметил, что в случае возникновения экологического ущерба природопользователь обязан восстановить окружающую среду до первоначального уровня.

Для охвата всех организованных источников и получения результатов лабораторных исследований срок проверки может увеличиваться на 10 дней.

Черный снег выпал в Темиртау: экологи выяснят, кто виноват - видео

Самые загрязненные регионы Казахстана

В Казахстане в нескольких областях наблюдается постоянное превышение нормативов по вредным выбросам в воздух. На первом месте по такому показателю Павлодарская область, далее идут Карагандинская и Атырауская области.

Казгидромет зафиксировал загрязнение воздуха после пожара в Алматы

Лента новостей
0