Белорусскую делегацию ожидают в Казахстане для переговоров по поставкам нефти

Подписаться
Перед Казахстаном стоит задача диверсифицировать поставки нефти и нефтепродуктов, заявил глава Минэнерго республики

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. Белорусскую делегацию ожидают в Казахстане для переговоров по поставкам нефти на этой неделе, сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

"Они пока не приехали, в ближайшее время будут здесь на переговорах. Мы заинтересованы во всех диверсификационных поставках. Поставка одна: Казахстан - Беларусь", - прокомментировал Ногаев в кулуарах заседания правительства.

На вопрос, ожидают ли белорусскую делегацию на этой неделе, министр ответил "да".

Беларусь и Россия должны договориться о поставках казахстанской нефти

"Какого числа - не знаю. Позиция Казахстана – диверсификация. Министерство занимается реализацией политики. Прорабатывается вопрос подписания соглашения о сотрудничестве в области (поставок) нефти и нефтепродуктов. После подписания данного соглашения белорусская сторона имеет возможность приобретать у нас нефть. Мы как министерство организовываем встречи с ресурсодержателями по их просьбе", - заявил Ногаев.

О каких именно ресурсодержателях идет речь, министр не уточнил.

Казахстан добудет 90 миллионов тонн нефти в 2020 году

"С кем они договорятся, с тем и будут соглашения. Мы не занимаемся поиском поставщиков, это коммерческий вопрос", - ответил он.

Ранее сообщалось, что делегация концерна "Белнефтехим" в начале февраля посетит Казахстан для проведения переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность была достигнута во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Алматы.

Поставка нефти в Беларусь: история вопроса

Осенью 2019 года Казахстан и Беларусь договорились о поставках казахстанской нефти. Планировалось, что соглашение подпишут до конца года, однако документ не успел пройти внутригосударственные процедуры.

Стороны подчеркнули, что им необходимо договориться с Россией о транзите нефти через ее территорию. Заявлялось, что Казахстан может экспортировать в Беларусь от 1 до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.

Казахстан снизит экспорт нефти в Китай

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января говорил, что поставки казахстанской нефти возможны с согласия России и с этим вопросом необходимо разбираться.

Двадцать шестого января Минэнерго Казахстана заявило, что Беларусь и Россия должны самостоятельно обсудить вопрос возможного транзита казахстанской нефти.

Лента новостей
0