В каких регионах Казахстана ожидается значительный рост населения

© Sputnik / Игорь ПантинКазахстанские производители нашли способ расширения присутствия своих товаров в РФ
Казахстанские производители нашли способ расширения присутствия своих товаров в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В южном микрорегионе будет рост спроса на товары широкого потребления, и отечественные производители должны быть к этому готовы, считает министр торговли и интеграции

НУР-СУЛТАН, 4 фев - Sputnik. К 2030 году в южных регионах Казахстана ожидается значительный рост населения. Об этом рассказал министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов.

"В период до 2030 года ожидается значительный рост населения в южных регионах Казахстана: городах Алматы и Шымкент, в Жамбылской области, а также крупных агломераций Узбекистана и Кыргызстана: в Ташкенте и Бишкеке соответственно", - сообщил Султанов на коллегии Минторговли.

Не лезет ни в какие ворота – депутат о ценах на импортный товар

При этом до 2025 года в данном микрорегионе ожидается рост спроса на товары широкого потребления.

"Центрами формирования центральноазиатских "торговых колец" станут Алматы и Ташкент, как наиболее активные в экономическом плане и наиболее густонаселенные города. При этом также отмечается географическая близость к Ташкенту города Шымкент – третьего города республиканского значения, население которого к 2030 году составит ориентировочно 2,3 миллиона человек", - добавил министр.

В этой связи в Казахстане планируют разработать меры, чтобы повысить доступ отечественных товаропроизводителей к рынкам сбыта и торговым сетям. Для этого будет развиваться мобильная и биржевая торговля и увеличится торговая площадь.

По словам главы ведомства, ключевым фактором успеха отечественного производителя является развитый внутренний рынок.

Экспортерам возместят расходы на рекламу и доставку товара за рубеж

"Одним из потенциалов в этом направлении является потенциал во внутренней торговле – развитие приграничных регионов", - сказал Бахыт Султанов.

Реализация этих мер приведет к увеличению количества субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане на 10%, отметил министр.

Лента новостей
0