Казахстан выделил дополнительные 2 миллиарда тенге на борьбу с коронавирусом

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дополнительные расходы связаны с эвакуацией казахстанцев из Китая, где произошла вспышка коронавируса

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. На борьбу с коронавирусом из правительственного резерва выделено 3,5 миллиарда тенге (9,2 миллиона долларов при курсе 380 тенге за один доллар). Об этом в кулуарах мажилиса заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Ранее вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев заявлял, что на закуп необходимых медикаментов, а также масок, тепловизоров и другого оборудования для борьбы с распространением коронавируса правительство выделило 1,5 миллиарда тенге (3,9 миллиона долларов).

Десять человек заразились коронавирусом на круизном лайнере

По словам Смаилова, из правительственного резерва выделены дополнительные 2 миллиарда тенге (5,2 миллиона тенге).

"Сейчас планируются дополнительные расходы, связанные с вывозом наших граждан, студентов. По линии министерства здравоохранения выделено было порядка 3,5 миллиарда тенге. Контролировать целевое распределение средств будет Минздрав", - сообщил Смаилов.

Казахстан эвакуирует граждан из Китая

Казахстан вывез из Уханя 83 своих гражданина, из них 80 - студенты. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении. Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

Всем прибывшим из Китая проверяться на коронавирус нет необходимости

На 4 февраля в Казахстане госпитализированы и изолированы в отдельные боксы 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписан 61, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 33 человека. Заболевших коронавирусом в Казахстане нет, сообщает министерство здравоохранения.

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане, расположенном в центральной части страны в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, выздоровели 892.

Больная коронавирусом китаянка родила здорового ребенка

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Лента новостей
0