Казахстан не возобновил экспорт нефти в Китай - Минэнерго

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорящий факел, архивное фото
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обеспечение всех нефтеперерабатывающих заводов Казахстана идет в штатном режиме, рассказал министр энергетики

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Казахстан не возобновил экспорт нефти в Китай из ресурсов АО "СНПС-Актобемунайгаз", сообщил глава министерства энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

Речь идет о поставках с АО "СНПС-Актобемунайгаз" после инцидента с некондиционной нефтью.

"На сегодня в штатном режиме идет обеспечение всех нефтеперерабатывающих заводов страны. Также идет транзит российских ресурсов. Из казахстанских ресурсов на Китай нет", - прокомментировал Нурлан Ногаев журналистам после заседания правительства во вторник, отвечая на вопрос об экспорте нефти в Китай.

На вопрос, подсчитаны ли объемы некондиционной нефти, Ногаев ответил, что комиссия по этому вопросу создана.

"Мы должны разобраться с причинами, почему это произошло. Сроки, когда комиссия должна завершить работу, не поставлены. На сегодняшний день технологическая схема нормализовалась. Все предприятия, которые давали нефть в эту систему, они вышли на плановые объемы, который был до этого происшествия", - сказал Ногаев.

Казахстан готов возобновить экспорт нефти в Китай

Напомним, 16 января при приеме нефти "СНПС-Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов "КазТрансОйла" обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204 градусов Цельсия.

Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам магистральных нефтепроводов, Минэнерго скорректировало график поставок нефти на январь 2020 года на нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт.

Высвобожденные объемы перенаправлены для загрузки Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Также изменен график загрузки Павлодарского нефтехимического завода.

Транзит российской нефти в Китай через Казахстан не приостановлен.

О чем договорились казахстанские и белорусские нефтекомпании

Лента новостей
0