Запасы крупных месторождений истощаются в Казахстане – Минэкологии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти, архивное фото
Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стране предлагают активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10-15 лет

НУР-СУЛТАН, 18 фев – Sputnik. Сокращение добычи нефти ожидается в Актюбинской и Мангистауской областях. Прогноз на среднесрочную перспективу озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Нефть утекла из трубопровода на месторождении в Мангистау

Акиматы не раз поднимали проблему низкой восполняемости запасов ископаемых, сказал глава ведомства.

"В Кызылординской области ежегодно наблюдается уменьшение добычи нефти на 1 миллион тонн. В среднесрочной перспективе сокращение ожидается в Актюбинской и Мангистауской областях", - сообщил Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

Государство направит деньги на поиск новых месторождений

За последние десятилетия в Восточном Казахстане отработаны крупные свинцово-цинковые месторождения, расположенные вблизи моногородов – Шемонаихинское, Юбилейно-Снегирихинское, Зыряновское.

"К 2025-2040 годам ожидается истощение запасов ряда крупных месторождений: Орловское, Малеевское, Тишинское, Риддер-Сокольное", - сказал Мирзагалиев.

Сколько нефти и газоконденсата добыто в Казахстане за 2019 год

Сегодня коэффициент восполняемости по твердым полезным ископаемым составляет 0,13, а по углеводородному сырью – 0,9 (без учета месторождения Кашаган), добавил он.

Министр считает, что надо активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10-15 лет.

Лента новостей
0