Холдинг "Байтерек" сократит свои расходы на 6 миллиардов тенге

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уменьшение расходов проведут за счет сокращения численности штата и за счет создания единого жилищного оператора

НУР-СУЛТАН, 19 фев – Sputnik. Холдинг "Байтерек" сократит общие и административные расходы почти на 6 миллиардов тенге (15,9 миллиона долларов) в 2020 году. Ожидается уменьшение штата, сказал заместитель председателя правления национального управляющего холдинга Ануар Омарходжаев.

"По моей информации, только за этот год "Байтерек" сократит общие и административные расходы примерно на 5,9 миллиарда тенге (15,6 миллиона долларов – Sputnik), штатную численность - до 170 человек. Вообще до 2023 года мы будем сокращать до 25% своих расходов", - сказал Омарходжаев на пресс-конференции в среду.

Руководство холдинга "Байтерек" отказалось озвучить свою зарплату

Он назвал критику главы государства в адрес раздутых штатов национальных холдингов обоснованной.

"Вопрос оптимизации мы начали с жилищного блока холдинга – из пяти (действующих операторов внутри холдинга) останется два. Это естественным образом вызовет оптимизацию как расходов, так и штатной численности всех трех компаний. У каждой компании есть департаменты, которые отвечают за бэк-офис: бухгалтерия, юристы. Они, естественно, отпадут, так как останется один", - отметил спикер.

Почему в Казахстане откладывают создание единого оператора жилстроительства

Он сообщил, что действующие операторы – "Байтерек девелопмент", Казахстанская ипотечная компания, Фонд гарантирования жилищного строительства – будут объединены в одну организацию. Ей, как единому оператору, передадут функции субсидирования кредитов застройщиков от фонда "Даму".

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что с 2007 по 2018 год госхолдингам суммарно выделено более семи триллионов тенге (18 миллиардов долларов – Sputnik).

Счеткомитет предлагает оптимизировать нацхолдинги в Казахстане

По итогам анализа счетного комитета выявлен ряд системных проблем: дублирование функционала, раздутая структура и штаты.

Лента новостей
0