Нацбанк сделал заявление о банкнотах номиналом 2000 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 2 000 тенге образца 2012 года как с подписью, так и без подписи главы Нацбанка

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. На банкнотах номиналом 2 000 тенге необязательно наличие подписи председателя Национального банка. Такими купюрами можно расплачиваться, уточнили в финрегуляторе.

Ранее пользователи обратили внимание на то, что на некоторых банкнотах нет подписи главы Нацбанка, и усомнились в их подлинности.

"В соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты с 2016 года исключено требование о наличии подписи председателя Национального банка на банкнотах казахстанского тенге. В настоящее время в обращении находятся банкноты номиналом 2 000 тенге образца 2012 года как с подписью, так и без подписи председателя Нацбанка", - говорится в сообщении.

Какие банкноты перестанут принимать с 2020 года

Оба вида – законные платежные средства и обязательны к приему по всем видам платежей, подчеркнули в Нацбанке.

В случае возникновения вопросов казахстанцы могут позвонить в департамент наличного денежного обращения по телефону +7 (727) 2 596 814.

Ранее Нацбанк выпустил в обращение монеты номинальной стоимостью 200 тенге. При этом банкноты остаются законным платежным средством и будут изыматься из оборота по мере естественного износа.

Почему новую монету 200 тенге впервые сделали в стиле 3D

Лента новостей
0