В Казахстане сменился бизнес-омбудсмен

© Photo : pixabay.comЧернила, ручка, бумага, иллюстративное фото
Чернила, ручка, бумага, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Защищать интересы представителей отечественного бизнеса будет Рустам Журсунов, его предшественник подал в отставку

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана назначен Рустам Журсунов. Соответствующее распоряжение подписал глава государства.

Предшественник Журсунова на этой должности - Болат Палымбетов - подал в отставку в связи с истечением срока полномочий.

Казахстанского фермера вынуждают вернуть элитных коров, попавших под "санкции"

Бизнес-омбудсмен в Казахстане

Институт бизнес-омбудсмена в Казахстане действует с 2016 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана назначается на четырехлетний срок. Он не вправе заниматься политической деятельностью, а потому приостанавливает свое членство в политических партиях и иных общественных объединениях.

Инвесторам предлагают разбогатеть на туалетах в Казахстане

Полномочия бизнес-омбудсмена:

  • вносить в государственные органы предложения по защите прав предпринимателей, а также рекомендации по приостановлению подзаконных нормативных правовых актов;
  • направлять в государственные органы (должностным лицам), действиями (бездействием) которых нарушены права и законные интересы субъектов предпринимательства, рекомендации относительно мер для восстановления
  • нарушенных прав, в том числе привлечения лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов субъектов предпринимательства, к ответственности;
  • в случае несогласия с мнением госорганов он может направлять ходатайства в органы прокуратуры в целях дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей;
  • запрашивать у государственных органов (должностных лиц) информацию, документы и материалы, затрагивающие права и обязанности субъектов предпринимательства, за исключением сведений, составляющих государственную,
  • коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну;
  • подавать иски в суд от лица бизнес-сообщества;
  • принимать иные законные меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Биография Рустама Журсунова

Рустам Манарбекович Журсунов родился 16 февраля 1976 года в городе Усть-Каменогорске.

В 1998 году окончил Казахский государственный юридический университет по специальности "Правоведение". В 2000 году получил диплом по специальности "Финансы и кредит" Казахской государственной академии управления. В 2013 году окончил обучение в Московской школе управления "Сколково".

Трудовую деятельность начал в 1996 году в должности младшего юриста аппарата президента ОАО "Казцинк". С 1997 по 1999 годы занимал должности специалиста по ценным бумагам ТОО "Имантау", юрист по налогам Агентства по финансам и налогам. В 1999-2000 годах - заместитель начальника отдела правовой экспертизы, а в 2000-2001 - начальник отдела спорных вопросов и разъяснений министерства госдоходов Республики Казахстан. С 2001 по 2002 годы работал на должности начальника управления законодательства того же министерства.

С апреля 2004 года назначен заместителем директора департамента правового сопровождения проектов ЗАО "МНК "КазМунайТениз" и исполнительным директором по правовому консалтингу АО "КазМунайГаз-Консалтинг", где проработал до конца 2005 года, пока не возглавил ТОО "КМГ-Консалтинг".

В 2007 году Рустам Журсунов назначен на должность председателя правления ТОО "Olympex Advisers". С 2009 по 2011 годы - управляющий директор по правовым вопросам АО "РД "КазМунайГаз". В 2011-2012 годах был назначен руководителем юридического департамента АО ФНБ "Самрук-Казына". С июля 2012 по январь 2015 года являлся исполнительным директором по правовым вопросам Объединения юридических лиц "Ассоциация "KAZENERGY". В 2015 году назначен заместителем председателя правления - членом правления НПП РК "Атамекен".

В разные годы являлся членом правления ассоциации юристов нефтегазовой отрасли Республики Казахстан, членом Республиканской палаты налоговых консультантов, членом Королевского института арбитров и англо-российской ассоциации.

Также занимал должность исполнительного директора и входил в состав наблюдательного совета Казахстанской ассоциации независимых директоров, входил в правление фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", являлся членом научно-консультативного совета при Верховном Суде Республики Казахстан по рассмотрению вопросов применения норм административного, инвестиционного и других отраслей законодательства.

Женат. Имеет дочь.

Лента новостей
0